bookmark
14:24 29.11.2019

Республику Саха (Якутия) с официальным визитом посетила Посол Франции в России госпожа Сильви Берманн

SAKHAPRESS В ходе визита госпожа Берманн посетила ряд учреждений г. Якутска.

В частности, 27 ноября состоялось совместное мероприятие школы №26 г. Якутска и Хамагаттинского саха-французского лицея, которые являются Ассоциированными школами ЮНЕСКО. Послу показали школьный музей, выставку учащихся, презентацию о культуре народов, проживающих в Якутии. Стоит отметить, что мероприятие с учащимися прошло на французском языке.

Делегация Посольства Франции также посетила открытие фотовыставки «Дети мира». Автор работ - президент ассоциации «Objectif monde Франсин Обри - ежегодно приезжает в Якутию, является другом и меценатом Хамагаттинского саха-французского лицея, помогает в организации стажировок учителей французского языка и учащихся.

В СВФУ имени М.К. Аммосова состоялась встреча с руководством, преподавателями и студентами. Университет имеет 10 договоров о сотрудничестве, в том числе договор о сотрудничестве с Посольством Франции. Также при университете действуют Центр сотрудничества с франкоязычными странами (Французский ресурсный центр), Информационный пункт агентства по продвижению французского образования CAMPUS FRANCE, Экзаменационный центр по сдаче экзаменов по французскому языку, Ассоциация учителей и преподавателей французского языка и Альянс Франсез г. Якутска.

Также делегация посетила Саха театр, где прошла встреча с участниками Всероссийской научно-практической конференции «Якутский героический эпос Олонхо: сохранение, изучение, и развитие». Госпожа Посол Горячо поздравила руководителя Центра Олонхо А.Е. Захарову с юбилеем и пожелала дальше развивать культурные, образовательные, научные связи Якутии с Францией.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют