bookmark
21:22 01.12.2019

Глава Якутии дал поручение реализовать пилотную версию проекта по особому способу содержания домашних северных оленей

SAKHAPRESS 1 декабря секретарь Якутского регионального отделения Партии «Единая Россия» Айсен Николаев встретился с председателем Ассоциации эвенков Якутии Борисом Николаевым и автором патента особого способа содержания домашних северных оленей Афанасием Корякиным.

Проект, с которым заявители обратились в общественную приемную партии «Единая Россия» касается технологии промышленного содержания оленей и получения продукции от живого оленя. Главными преимуществами такой технологии, по словам разработчиков является повышение объемов, уровня и качества переработки продуктов оленеводства.

Решить эти задачи предлагается создав особые условия содержания домашних северных оленей, позволяющего снизить отрицательные воздействия окружающей среды в летнее время. Техническими результатами заявленного изобретения являются получение высококачественной мясо-молочной продукции и первичной продукции биологического сырья от живого оленя.

Внимательно выслушав заявителей, глава республики задал ряд уточняющих вопросов, касающихся обеспечения такого вида хозяйства кормами и предполагаемого места реализации. Глава региона полностью поддержал цель проекта: «Наряду с поддержкой традиционных форм хозяйствования в Арктике, которая является государственной задачей, мы должны внедрять и новые формы, позволяющие производить высококачественный и востребованный на рынке продукт».

«Я знаю, что проект уже долгое время ходит по нашим министерствам и ведомствам. Сегодня Министерству сельского хозяйства республики совместно с разработчиками необходимо просчитать его экономику еще раз, выбрать место для реализации и начать с внедрения пилотной версии» - дал поручение Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют