bookmark
09:48 05.12.2019

В Якутии задержали и поместили в следственный изолятор известного общественного деятеля

SAKHAPRESS Председателю ОНК Марине Семеновой инкриминируются три эпизода мошеннических действий.

В Якутске задержали председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Якутии Марину Семенову. Общественницу поместили в изолятор временного содержания (ИВС).

Как сообщил корреспонденту SAKHAPRESS источник в правоохранительных органах, Семенова обвиняется в ряде мошеннических действий. По версии следствия, она предлагала содействие по условно-досрочному освобождению заключенных за денежное вознаграждение. При этом таких возможностей она не имела, вводя граждан в заблуждение. Пока речь идет о трех подобных эпизодах.

Следственные действия проходят активно. Уже проведены первые обыски и очные ставки.

Информацию о задержании Семеновой подтвердили и в МВД по РС(Я). Там сообщили, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество»). Дело расследуется следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Якутское».

"По версии следствия, 55-летняя жительница г. Якутска обманным путем похитила денежные средства у троих граждан под предлогом оказания содействия в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, а также в снятии запрета на въезд на территорию Российской Федерации гражданам СНГ.

В настоящий момент подозреваемая водворена в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Если граждане стали жертвами мошенничества по аналогичной схеме просим обратиться в СЧ по РОПД СУ МУ МВД России "Якутское".

Напомним, Марина Семенова известна в Якутии своей активной общественный деятельностью по защите прав осужденных. На протяжении многих лет она вела работу по общественному контролю за обеспечением прав заключенных в местах принудительного содержания.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Мария НИКОНОВА.

SAKHAPRESS

На снимках: Марина Семенова (слева) во время визита в колонию; во время совещания.

Фото из открытых источников.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют