bookmark
19:30 05.12.2019

Самые активные и позитивные: в Якутске прошел Слет детского движения РС(Я)

SAKHAPRESS Умные, активные, любознательные - от этих детей словно заряжаешься энергией и позитивом.

Сегодня, 5 декабря в Якутске состоялись финальные мероприятия Слета детского движения Республики Саха (Якутия). Слет проходил с 3 по 5 декабря на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Учредителями выступили министерство образования и науки РС(Я) и министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), организаторами - детская общественная организация «Союз детских общественных объединений РС(Я)», ГБУ РС(Я) ДО «Республиканский центр развития детского движения» и молодежное общественное движение «Педагогические отряды РС(Я)»

В течение трех дней 110 детей - от 14 до 18 лет из 20 районов республики, участвовали в мастер-классах, конкурсах, «круглых столах», встречались с государственными деятелями, лидерами молодежи и даже звездами якутской эстрады. В рамках слета прошли и официальные мероприятия: отчетно-выборная конференция Малого совета детского движения Республики Саха (Якутия).

Мнение участника:

Лена Бережнова, ученица 10 класса Кысыл-Сырской средней общеобразовательной школы, воспитанница МБУ ДО «Дом детского творчества»:

- Я в первый раз на таком слете, который проходит в «Сосновом Бору» и мне очень понравилось, так как здесь мы учимся очень многому. Плюс - это оздоровительный лагерь, то есть и о нашем здоровье здесь тоже заботятся. А еще здесь очень вкусно кормят! Дети самые активные, самые общительные.

Я приехала на конкурс «Молодой лидер Якутии», после которого прямо открылась душой всему миру! У меня такое ощущение. Я открываю для себя новые знания и навыки и испытываю колоссальный душевный подъем!

- Видно, что ты прирожденный лидер, скажи, а что еще настраивает тебя на достижения? Вот сейчас школьный день начинается с гимна России, как ты к этому относишься?

- Гимн мы исполняем каждый день, дети стоят в официальной форме, белый верх, черный низ и это очень дисциплинирует. Школьники относятся к его исполнению очень ответственно, так как это гимн нашей Родины, России и мы всегда исполняем его до конца!

5 декабря - День детского движения в Якутии

На снимке: Анна Захарова в центре в желтом

- 5 декабря 1992 года был создан «Союз детских общественных объединений РС(Я)», - рассказала корреспонденту SAKHAPRESS председатель Союза Анна Захарова. - В какой-то степени мы стали приемниками пионерской организации, а 5 декабря отмечаем как праздник - День детского движения в Якутии...

- Скажите, откуда приехали участники слета?

- Из Якутска, Нерюнгри, практически всех близлежащих районов, а также из Аллаиховского, Оленекского, Анабарского и Кобяйского улусов.

- Расскажите об основных мероприятиях…

- Во время слета были проведены два конкурса. Первый - это республиканский конкурс «Молодой лидер Якутии -2019», он проходит поэтапно, сегодня прошел последний этап.

В нем участвует 14 человек и победители в будущем году поедут защищать честь нашей республики на всероссийский конкурс. Второй – республиканский конкурс игровых программ «Шаг вперед!». В нем ребята представляют игровые программы, которые они хотят внедрить в своих организациях. Это игры, которые они придумали сами.

В этом году мы дополнили этот конкурс новой идеей - народным якутским компонентом. И это нашло отклик у детей. Например, дети из Оймяконского улуса уже представили игру, в которой оленевод должен был поймать игроков пока охотник охотится на оленей. Дети сами придумали идею, написали цели, задачи и правила игры и продемонстрировали ее.

- Для чего все это делается?

- Во-первых, мы создаем условия для всех наших детских организаций, лидеров со всех уголков нашей республики, чтобы они познакомились, обменялись опытом и узнали что-то новое. Во-вторых, мы учим ребят: проводим авторские лабораторные занятия, например, по тайм-менеджменту, развитию креатива, «тимбилдингу», то есть укреплению взаимоотношений в команде, технологиям SMM и многому другому.

Мы берем все, что сейчас интересно детям и рассказываем им об этом в интересной и доступной форме. Потом наши ребята вернутся к себе домой и будут использовать эти знания уже в своих коллективах. Огромную помощь нам оказывают вожатые Саха из республиканского молодежного общественного движения.

- Как сами дети оценивают мероприятия слета?

- Детям очень нравится! Вчера на предновогоднем «Огоньке» они чуть ли не плакали от того, что завтра уже уезжать. Все высказали пожелания, чтобы слет продолжался хотя бы неделю. Три дня - это очень мало для такой насыщенной программы.

Кроме того, у нас насыщенная культурная программа. Ребята встретились с нашими звездами, участниками студии танца Zavod, певцами Серго и Invent -им очень понравились их выступления.

Мнение участника:

Константин Охлопков, ученик 29 школы г. Якутска, участник от организации «Юный горожанин»:

- Всем организаторам, вожатым, поварам хотелось бы передать мою огромную благодарность! Все было организовано отлично! Программа слета была насыщенной, за два дня мы очень сблизились.

У нас были квест-игра, игры на интеллект, а также различные постановки. Например, мы брали сказку про 12 месяцев и проигрывали ее наоборот, то есть самый главный герой был не хороший, а плохой.

Это очень интересно, показывает ситуацию с другой стороны и очень развивает креатив.

Такие слеты объединяют людей, в нем участвуют ребята из разных организаций. Например, я из «Юного горожанина», моя знакомая Лена – из «Молодого лидера» и так далее.

Слеты нужны, чтобы объединять детские организации, знакомить их друг с другом, выбрать будущий Совет детских организация нашей Якутии. Мы здесь учимся коммуникации, быстрой адаптации к разным ситуациям.

Отдельно хотел бы сказать про свое отношение к исполнению гимна в школах. К этому нововведению я отношусь положительно, потому что он развивает патриотизм.

Конечно, есть такие люди, которым эта идея не нравится. Но я думаю их меньшинство. Большинству нравится исполнять гимн. Я думаю, он дает ученикам серьезный настрой на работу с самого утра.

Вера Воронкова, ученица 10 класса Кысыл-Сырской средней общеобразовательной школы, воспитанница МБУ ДО «Дом детского творчества»:

- Из всех слетов, на которых я побывала, здесь самая вкусная еда! Кормили очень здорово, я и не знала, что манка может быть такой вкусной! А еще здесь очень отзывчивые люди, очень организованные и очень открытые для общения.

В этом месте собрались очень хорошие люди: и взрослые, и дети. Мы сами создали эту невероятную классную атмосферу. Вожатые у нас замечательные, абсолютно все! Они всегда улыбаются, полностью погружены в свою работу, открыты для детей и очень помогают нам. Мы здесь учимся работать в команде, развивать свои навыки. Даже когда играем в разные игры, то должны справляться с различными ситуациями.

Я здесь впервые и мне очень понравилось!

В нашей школе, как и по всей республике, с энтузиазмом исполняют гимн России. Вначале, конечно, было очень неожиданно узнать, что мы будем петь каждое утро гимн. На самом деле я думала об этом, дети в нашей школе в основном «сидят в телефонах» и особо не интересуются тем, что происходит у нас в стране, поэтому мне кажется, это повышает наш патриотизм. Я за гимн, и я его пою.

Анжелика ДРУЖИНА.

SAKHAPRESS

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют