bookmark
10:52 08.12.2019

В Якутии депутат предлагает переименовать столицу республики

SAKHAPRESS Что ответят городские власти?

Депутат Павел Ксенофонтов выступил с очередной неоднозначной инициативой. Он предложил добавить еще название столицы РС(Я) Якутску - "Туймаада куорат". Для этого он предложил внести изменения в устав города. Свой проект статьи №3 Устава "Наименование городского округа "город Якутск" народный избранник опубликовал в соцсетях.

Проект изменения в устав города Якутска.

"Статья 3. Наименование городского округа "город Якутск"

1. Городской округ имеет наименование:
полное: на русском языке «городской округ «город Якутск»; прямой перевод названия на языке саха «Дьокуускай куорат» КУо, «Дьокуускай куорат», или самоназвание на языке саха «Туймаада куорат» КУо, «Туймаада куорат», на русском языке "Городской округ город Туймаада", "город Туймаада"
2. Понятия «город Якутск», "город Туймаада", «городской округ» используемые в тексте настоящего Устава, равнозначны и обозначают городской округ «город Якутск».

Наименование столицы Республики Саха (Якутия) на якутском языке "Дьокуускай" состоит из слова «дьокуут» и в прямом переводе с языка саха означает "якут", т.е место где живут якуты. А исторически и по сей день, город Якутск является столицей многонациональной республики. Таким образом, предлагаемое наименование столицы Республики Саха (Якутия) «Туймаада», не связаны с идеей переименования городского округа, а в исторической ретроспективе, придание столице Республики Саха (Якутия) на основании пункта 1 статьи 131 Конституции Российской Федерации восстановление исторического самоназвания территории ГО на языке саха".

Если в двух словах, то депутат ставит равенство между двумя названиями: "Город Якутск = Туймаада куорат". Со своей инициативой Павел Ксенофонтов обратился в Гордуму и Окружную администрацию Якутска.

Напомним, буквально месяц назад Ксенофонтов стал инициатором демонтажа арт-объекта "Первобытный мираж" всемирно известного скульптора Окуды Сан Мигеля. И вот новая, мягко говоря, неоднозначная инициатива Павла Ксенофонтова. Что ответят городские власти?

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS

Фото со страницы Павла Ксенофонтова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют