bookmark
17:10 09.12.2019

Последний чемпионат Анатолия Константинова

SAKHAPRESS После финальной сирены он как будто знал, что больше никогда не вернется на борцовский ковер, попрощался и поцеловал ковер, которому он отдал лучшие годы своей жизни…

В преддверии XI Республиканского турнира по вольной борьбе памяти семикратного чемпиона ЯАССР, чемпиона СССР среди сельских спортсменов, двукратного победителя чемпионата мира среди мастеров-ветеранов, мастера спорта ЯАССР, РСФСР, СССР, заслуженного тренера Якутии Анатолия Николаевича Константинова мы решили рассказать о его последнем выступлении на ветеранском чемпионате мира 1996 года.

Основоположником мировых ветеранских состязаний является миллиардер Джон Элтер Дюпон (наследник огромной американской империи «Du Pont»). Именно он в далеком 1992 году впервые на свои деньги провел чемпионат планеты в Колумбии.

Пятый мировой форум среди мастеров-ветеранов в 1996 году проводился в середине мая в болгарском городе Варна. Так как определенного отбора на чемпионат не проводился, якутские мастера прошлых лет выезжали на соревнования, кто как мог. Анатолий боролся в весовой категории до 68 кг в дивизии «Б» (40-45 лет). На таких чемпионатах никаких ограничений по количеству участников нет, в его весе собрались 21 спортсмен из 16 стран.

Первая встреча состоялась с осетином Эриком Базаевым. Для борца первая схватка всегда бывает трудной, нужно прочувствовать ковер, продышаться, а дальше будет легче. Так оно и получилось: шесть безответных баллов отдал соперник якутянину. Во второй встрече американец Джеймс Хавинтор продержался недолго, и лег на лопатки в начале второго периода, болгарин Иван Димитров смог взять три балла у устьалданца, но на дальнейшее противодействие его не хватило, Анатолий Николаевич записав в свой актив десять баллов, положил на лопатки местного любимца.

Одним из самых красивейших и интересных поединков того дня соревнований стал полуфинал веса 68 кг. Встречались Анатолий Константинов (Россия) и Хабби Ториниан (Иран). Секундирует иранцу известный борец, четырехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр-1972 Ибрагим Джавади. Свободные от борьбы земляки Ториниана собираются вокруг ковра, россиян тоже не мало. Калейдоскоп приемов, в том числе такие как «зашагивание», «пистолет», «вертушка», «накат», «зацеп Тедиашвили» проводит спортсмен из Якутии.

Иранец нервничает, делает ошибки, Джавади что-то кричит на своем языке, но все бесполезно. Итог поединка 15:8 в пользу воспитанника заслуженного тренера РС(Я) Иннокентия Халдеева и заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. И это схватка борцов, которым уже за сорок лет!

Перед финальной встречей за золотую медаль Анатолий провел разминочную тренировку с призером чемпионата мира Ц.Нацагдоржем из Монголии и чемпионом СССР и Европы Александром Матвеевым из Санкт-Петербурга. Противник по финалу - победитель юношеского первенства Союза и международного турнира на призы Александра Медведя, борец, входивший в шестерку лучших чемпионата Советского Союза Виктор Арнаутов (Украина).

В первом периоде активен только Константинов, он заканчивается при счете 5:0, во второй трехминутке еще плюс два балла - 7:0.

Для финала это большой разрыв, но тут Анатолий, как ни странно останавливается. За пассивное ведение борьбы его дважды ставят в партер и представитель якутской школы борьбы уходит в глухую оборону. Украинец пытается сделать приемы, но ничего не выходит.

Это был тактический ход поединка. На чемпионате мира 1994 года в Италии Анатолий Николаевич в борьбе с немцем допустил досадную ошибку, выигрывая с разницей в девять очков, хотел победить технически чисто, поспешив, проиграл на туше. Об этом он помнил и уже не рисковал...

Долгожданный гонг прозвучал неожиданно и вторичное звание чемпиона мира (впервые он выиграл ЧМ в 1993 г.) завоевывает мастер спорта из села Соттинцы.

Анатолий Константинов первым из Республики Саха стал двукратным чемпионом мира среди мастеров-ветеранов.

После финальной сирены он как будто знал, что больше никогда не вернется на борцовский ковер, попрощался и поцеловал ковер, которому он отдал лучшие годы своей жизни…

Любители вольной борьбы со стажем помнят Анатолия Николаевича Константинова как борца тушировавшего на товарищеской матчевой встрече «Якутия – СССР» чемпиона РСФСР, СССР, Европы, победителя Тбилисского международного турнира, двукратного чемпиона мира, ныне заслуженного тренера РФ Виктора Алексеева из Красноярска, а также в его активе победы над обладателем Кубка мира, серебряного призера чемпионата мира Авирмэда Энхээ, призера чемпионата мира Миг Хойлогдоржа и других знаменитых борцов.

11 декабря в с.Соттинцы, Усть-Алданского улуса пройдет XI Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Анатолия Константинова.

Весовые категории до 62, 68, 74 кг.

1 место - 10 тысяч рублей.

2 место - 5 тысяч рублей.

3 место - 3 тысячи рублей.

Также пройдет абсолютное первенство по борьбе хапсаҕай, победитель получит от администрации Суоттунского наслега ЖК-телевизор.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют