bookmark
20:36 09.12.2019

Потенциал для расширения сотрудничества между Якутией и Канадой огромен – Кирилл Бычков

SAKHAPRESS Со 2 по 6 декабря 2019 года в Канаде (в гг. Оттава, Торонто) прошла бизнес-миссия Республики Саха (Якутия). Делегацию республики возглавил заместитель Председателя Правительства РС(Я) Кирилл Бычков. Об итогах визита – в официальном сообщении секретариата вице-премьера.

В первый день состоялась официальная встреча делегации Якутии с и.о. генерального директора по Арктике, Евразии и Восточной Европе МИД Канады Элисон Грант - при участии представителей Министерства по делам коренных народов и севера Канады, Министерства канадского наследия, Агентства Национальных парков Канады.

«В рамках встречи обсуждены вопросы расширения взаимодействия в рамках Северного Форума, поддержки коренных малочисленных народов Севера, перспективы сотрудничества между сторонами в сфере креативной индустрии, а также в области экологии и природопользования, в частности, по передаче лесных бизонов», - сообщил Кирилл Бычков.

В ходе бизнес-встречи с представителями руководства компании «Invest Ottawa» стороны обсудили, в том числе, деятельность инновационной экосистемы в Канаде. В завершение дня Правительство Республики Саха (Якутия) и Агентство Парков Канады - в лице вице-президента г-на Майкла Надлера - подписали соглашение о передаче бизонов. В 2020 году американские лесные бизоны прибудут в республику для адаптации и подготовки выхода в естественную среду.

3 декабря делегация из Якутии приняла участие в международной конференции CERBA «Строительство и инфраструктура Канады: опыт, партнерство, инновации». Организатор мероприятия - Канадская деловая ассоциация в России и Евразии (Canada Eurasia Russia Business Association–CERBA), созданная весной 2004 года с целью поддержки и продвижения интересов канадского бизнеса в странах СНГ и Восточной Европы. В настоящее время CERBA имеет сеть из более 140 корпораций.

В специальной части конференции проведена серия презентаций, акцентирующая внимание слушателей на инвестиционном потенциале, инновационной экосистеме и ключевых инфраструктурных проектах северного российского региона. С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков. В своём выступлении он рассказал о сотрудничестве с канадскими компаниями и подчеркнул, что «потенциал для расширения сотрудничества между сторонами огромен».

«В деловой встрече с компанией «Iridia Medical» состоялась презентация территории опережающего развития «Кангалассы», расположенной в городе Якутске. Канадское предприятие занимается вопросами повышения общественной безопасности и качества здравоохранения, ключевая идея - в предоставлении инновационных, практических решений в сфере медицины. Также представители делегации посетили акселерационный центр «DMZ Centre» - мировой акселератор для технологических стартапов, оказывающий разностороннюю поддержку начинающим бизнес-проектам. Еще одно канадское предприятие, с работой которого мы ознакомились, – «MaRS Discovery District» – крупнейший инновационный центр в Северной Америке, включающий более 120 арендаторов. Центр поддерживает более 1200 канадских научных и технологических компаний, каждый из которых нацелен на решение актуальных проблем общества», - комментирует итоги бизнес-миссии Кирилл Бычков.

В ходе встречи с Джуди Бламсток, исполнительным директором Toronto Innovation Acceleration Partners (TIAP), делегация презентовала инновационные экосистемы Якутии. TIAP - некоммерческая организация, специализирующаяся на поддержке, наставничестве и разработке бизнес-стратегий для начинающихся компаний.

«В рамках бизнес-миссии Якутии в Канаде венчурная компания «Якутия» подписала соглашение о сотрудничестве с Йоркским институтом развития предпринимательства (YEDI) - организацией, предоставляющей высококачественное бизнес-образование и наставничество инновационным предпринимателям и некоммерческим организациям», - сообщил также Кирилл Бычков.

Соглашение подразумевает менторскую поддержку YEDI стартапам, зарегистрированным в Якутии, обмен информацией о проектах, представляющих взаимный интерес. Также делегация обсудила возможность обмена опытом с инновационным сообществом Канады и стажировки организаторов республиканского акселератора «B8».

В этот же день состоялась встреча вице-премьера якутского правительства Кирилла Бычкова с заместителем министра экономического развития, торговли и занятости провинции Онтарио Грэгом Мередит. Делегация обсудила вопросы потенциального сотрудничества по линии Международной арктической школы, которая должна открыться в Якутске в 2020 году, и предложила рассмотреть возможность членства провинции Онтарио в организации «Северный Форум».

Представители Якутии, совместно с крупнейшим международным градостроительным холдингом «B+H Architect», приняли участие в «круглом столе» по опыту строительства в условиях Севера. Состоялись переговоры с организациями из сфер инновационных технологий («Kanata North Business Association»), передовых технологических решений строительства дорог («Cantat Associates Inc.»), акселераторами инновационной отрасли и организациями, предоставляющими образовательные программы в сфере ведения бизнеса («YEDI», «Velocity» и «Gateway for enterprises todiscover innovation at Waterloo» университета Ватерлоо).

«Среди регионов России, поддерживающих сотрудничество с Канадой, - Москва и Санкт-Петербург, Красноярский, Краснодарский и Приморский края, Московская и Мурманская области, а также республики Татарстан и Якутия. Сотрудничество между Канадой и Якутией берет начало в 1991 году, когда был подписан соответствующий Меморандум с Правительством Северо-Западных территорий Канады. За более чем 20-летний период сотрудничества установились прочные партнерские отношения между якутскими предприятиями и их партнерами из Канады в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов региона, жилищного и инфраструктурного строительства, производства стройматериалов, реализации программы адаптации в Якутии лесных канадских бизонов, а также медицины, культуры, других сфер», - напоминает зампред Правительства Якутии.

«К примеру, с 2002 года республика поддерживает связи со специализирующимися в производстве и поставке высокотехнологического горнорудного оборудования канадскими компаниями. С 2008 года компания «Прогноз», дочерняя компания канадской «Silver BearResources», ведет разведку и разработку серебрянорудногоместорождения «Мангазейское». В рамках V Восточного экономического форума в городе Владивостоке, в режиме видеосвязи, Президент России дал старт работе нового комплекса по производству серебра на горноперерабатывающем комплексе на базе месторождения Вертикальное в Кобяйском улусе Якутии. С момента запуска на площади более 500 квадратных метров произведено уже более 40 тонн серебра. На участке расположены более 110 точек рудопроявления разной степени изученности», - дополняет Кирилл Бычков.

Якутия тесно сотрудничает с Международным комитетом по восстановлению лесного бизона. В соответствии с Соглашениями между Правительством Республики Саха (Якутия) и Агентством парков Канады и Министерством окружающей среды Канады, в 2006, 2011 и 2013 гг. были завезены тремя партиями 90 лесных бизонов. Для прохождения ими адаптации к новым условиям среды были построены два специализированных питомника – «Усть-Буотама» в Хангаласском улусе и «Тымпынай» в Горном улусе республики.

Успешное прохождение адаптации лесных бизонов к условиям Центральной Якутии свидетельствует в пользу их планомерного выпуска в естественную среду партиями по 20-25 животных ежегодно. Первые бизоны были выпущены в естественную среду в октябре 2017 года. Как сказано выше, 2 декабря, в ходе бизнес-миссии, подписано соглашение о завозе в 2020 году четвертой партии лесных бизонов в Якутию.

Относительно взаимодействия в рамках Северного Форума Кирилл Бычков подчеркивает: «Арктическая повестка останется одной из самых актуальных в мире и в будущем, поэтому необходимы консолидация и сотрудничество арктических и северных регионов мира. В этом отношении у Якутии имеются широкие перспективы».

По данной теме зампред правительства напоминает, что в сентябре этого года, по инициативе международной организации «Северный Форум», при поддержке Правительства РС(Я) и СВФУ им.М.К.Аммосова, в Якутске прошел I международный форум «Северный форум по устойчивому развитию» (СФУР), в работе которого приняли участие представители 14 регионов России и 13 стран. В рамках Форума было проведено более 30 мероприятий, охвативших широкий спектр социально-экономической деятельности в Арктике и на Севере: экономику, разработку месторождений, традиционные отрасли хозяйственной деятельности коренных народов и их развитие, экологию, культуру, образование и т.д.

«В рамках мероприятий бизнес-миссии мы изучили вопросы поддержки и развития креативной экономики. Было интересно узнать о мерах государственной поддержки киноиндустрии в Канаде. Этот опыт может быть полезен Якутии в 2021 году, при планируемом создании «Центра развития кино и креативных индустрий», который должен включить в себя учебный центр «Меdia School» по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере креативных индустрий, а также образовательно-производственную площадку «Media Lab». Также в 2020 году в Якутии планируется создание «Фонда поддержки креативных индустрий и талантов», где также может быть применим передовой опыт Канады», - сообщает Кирилл Бычков.

«Бизнес-миссия прошла с целью обмена опытом в сфере инновационных, строительных и транспортных технологий, демонстрации актуального инвестиционного потенциала республики, подписания соглашений. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества республики с канадскими партнерами являются горнодобывающая промышленность, жилищное строительство, наука, образование, экология и охрана окружающей среды. Также это работа в сфере расширения прав представителей коренных малочисленных народов Севера, взаимодействие сотрудничества между коренными малочисленными народами в рамках Северного Форума. Уверен, что проведенная в эти дни работа способствует максимальной реализации имеющихся перспектив и возможностей республики», - заключает Кирилл Бычков.

В мероприятиях бизнес-миссии РС(Я) приняли участие генеральный консул РФ в Торонто Кирилл Михайлов, советник посольства России в Канаде Сергей Строков, торговый представитель РФ в Канаде Валерий Максимов, ранее работавший в республике.

В составе делегации из Якутии были представители институтов развития республики: Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я), Корпорации развития РС(Я), венчурной компании «Якутия», Парка высоких технологий «IT-Парк», Союза строителей Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют