bookmark
12:16 11.12.2019

"Шаман" Габышев задержан недалеко от дома

SAKHAPRESS Ни в какую Москву он не собирался.

В СМИ и социальных сетях появилась информация, что якутский «шаман» Александр Габышев, подозреваемый в публичных призывах к экстремизму, снова отправился в Москву. Якобы, утром 8 декабря он отправился в путь. Некоторые даже видели его на трассе в сторону Нерюнгри.

Однако это не соответствует действительности. Ни в какую Москву Габышев не собирался. Как сообщил корреспонденту SAKHAPRESS осведомленный источник, Александр Габышев был задержан вчера вечером. Это произошло не на трассе «Лена», как сообщают в соцсетях, а на Вилюйском тракте в Якутске, недалеко от его дома. Ни о каком путешествии в Москву и речи нет.

А вот новости о задержании члена его отряда Евгения Ростокина (Ворона) соответствуют действительности. Его задержали представители силовых ведомств. Кстати, после задержания Ростокина сразу же было установлено местонахождение "шамана". Напомним, его обнаружили на Вилюйском тракте в лесу.

Напомним, житель Якутска, 51-летний Александр Габышев весной этого года объявил себя шаманом-воином и отправился пешком в Москву. Во время путешествия, по мнению следствия, он публично призывал к различным экстремистским действиям.

Задержали Габышева 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, затем самолетом отправили в Якутск. Там в его отношении возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Мужчину дважды отправляли на психиатрическую экспертизу. Медики признали его невменяемым, однако не стали определять на лечение в стационар.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют