20:36 11.12.2019

Вольная борьба: Чемпион Европы подтверждает свой класс!

SAKHAPRESS В Соттинцах прошел Республиканский турнир памяти двукратного чемпиона мира среди ветеранов Анатолия Константинова.

В селе Соттинцы Усть-Алданского улуса завершился XI Республиканский турнир памяти мастера спорта Якутии, России, СССР, заслуженного тренера Республики Саха Анатолия Константинова.

Турнир прошел в трех весовых категория: до 62, 68, 74 кг. Именно в этих категориях когда-то боролся сам Анатолий. Победители награждены 10 тысячами, серебряные призеры – пятью и занявшие третьи места тремя тысячами рублей от администрации Суоттунского наслега (глава В.И.Иванов).

Анатолий Николаевич был семикратным чемпионом ЯАССР, трехкратным победителем Игр Манчаары, чемпионом СССР среди сельских спортсменов, призером международных турниров на призы Али Алиева и газеты «Сельская жизнь». В последние годы жизни активно принимал участие в чемпионате мира среди мастеров-ветеранов, завоевав на них две золотые (1993, 1996 гг.) и одну бронзовую медали (1994).

В весе до 62 кг свое мастерство подтвердил чемпион Европы среди юниоров, воспитанник мастера спорта международного класса Артура Константинова, уроженец Амгинского улуса Георгий Окороков. Он в своем наступательном ритме одержал победы над Георгием Неустроевым (Якутск), Егором Потаповым (ЦСП СК) и в финальной схватке смог выиграть у обладателя Кубка России Федора Постникова из Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки (2:1). Амгинца признали лучшим борцом турнира, ему был вручен специальный денежный приз от семьи Константиновых.

В категории до 68 кг чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев стал двукратным победителем турнира А.Константинова. Впервые он первенствовал два года назад и на этот раз не дал усомниться в своем превосходстве над соперниками. Эдуард в предварительных встречах одолел Айхаана Антонова (Нюрбинский улус) и Владимира Радчикова (Училище олимпийского резерва). В борьбе за золотую медаль призер международного турнира «Иван Ярыгин» этого года технический чисто обыграл Василия Яковлева (УОР) – 11:0.

Звание абсолютного чемпиона на национальной борьбе народа саха хапсагаю завоевал Ньургустан Брошев из Вилюйского улуса.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

На нижнем снимке: Победители турнира Э.Григорьев и Г.Окороков.

Республиканский турнир памяти мастера спорта ЯАССР, РСФСР, СССР Заслуженного тренера РС(Я) Анатолия Константинова-2019. Соттинцы, 11 декабря.