bookmark
21:53 14.12.2019

Михаил Котюков и Айсен Николаев встретились со студентами вузов и молодыми учёными Якутии

SAKHAPRESS Сегодня, 14 декабря министр науки и высшего образования России Михаил Котюков совместно с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым встретились со студентами высших учебных заведений и молодыми учеными в Культурном центре «Сергеляхские огни». Во встрече также приняли активное участие ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев и председатель СО РАН, академик Валентин Пармон.

Студенческую молодежь интересовали вопросы развития науки и высшего образования, в частности, прозвучали вопросы, касающиеся увеличения бюджетных мест, строительства новых учебных зданий, общежитий, занятости, целевых программ обучения, приравнивания творческих достижений к научным и другие актуальные на сегодняшний день темы.

Глава Якутии Айсен Николаев считает, что наша республика обладает очень серьезной академической наукой, республика заинтересована в развитии высшего образования.

Был затронут вопрос увеличения числа IT-специалистов, в республике при поддержке университета планируется создать десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

В настоящее время прорабатываются вопросы создания научно-образовательного центра мирового уровня, и университет является его базовым центром. Глава региона выразил уверенность, что при сотрудничестве с министерством науки и высшего образования России, смогут быть достигнуты все намеченные планы по развитию высшего образования и науки в республике.

Михаил Котюков акцентировал, что у студентов и молодых ученых Якутии очень много интересных идей, которые нужно реализовать на практике. «Важно, чтобы идеи превращались в свершившиеся проекты, чтобы студенты получали образование не только на базе теоретических проектов, но и на базе серьезной практической подготовки, и могли принимать активное участие в реализации тех практических задач, которые ставятся индустриальными компаниями». Он подчеркнул, что нынешние выпускники имеют не только базовые знания, но и являются участниками, соавторами новых технологий и могут со своими разработками обращаться непосредственно на предприятия.

В ходе встречи министр озвучил направления работы по совместной реализации национальных проектов и стратегии научно-технического развития России.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют