bookmark
15:43 16.12.2019

Айсен Николаев: Главная наша задача – создание условий для здоровья людей

SAKHAPRESS В ежегодном Послании парламенту республики Глава Якутии напомнил, что год назад была обозначена общая стратегическая цель – к 2032 году сделать республику лидером по конкурентоспособности человеческого капитала.

«Безусловно, главная наша задача – это создание условий для здоровья людей, их образования и культурного развития, развитие современной социальной инфраструктуры», – сказал Айсен Николаев.

Лидер республики особо подчеркнул, что важнейший прорыв в этом году достигнут в сфере здравоохранения – начато строительство двух крупнейших медицинских центров, которые станут одними из самых передовых на Дальнем Востоке.

В послании отмечено, что полным ходом идет строительство в Якутске Кардиососудистого центра с финансированием из федерального бюджета в сумме 4 млрд 100 млн рублей. В результате настойчивой работы удалось добиться поддержки Правительства России по финансированию на 5 млрд 900 млн рублей строительства Онкологического центра, которое было начато за счет республики. Ввод этих объектов кардинально повысит доступность высокотехнологичной медицины для жителей республики, снизит высокую смертность от кардиологических заболеваний и онкологии.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» открыто девять центров амбулаторной онкологической помощи в Якутске, в Алданском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Нерюнгринском и Мирнинском районах.

«Впервые за многие десятилетия большое внимание уделено состоянию медицины в Южной Якутии. В следующем году должна завершиться реконструкция детской поликлиники в Нерюнгри. По завершении разработки проектно-сметной документации в 2020 году поручаю Правительству незамедлительно приступить к запланированной реконструкции и других медицинских объектов района», - сказал Глава республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют