bookmark
16:03 16.12.2019

За 11 месяцев в Якутии зарегистрировано 11 514 преступлений

SAKHAPRESS В сравнении с показателем предыдущего года на 16,9 % увеличилось количество преступлений, совершенных женщинами – с 1030 до 1204.

Прокуратура республики проанализировала состояние преступности на территории Республики Саха (Якутия).

Установлено, что за 11 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 11514 преступлений.

Количество преступлений уменьшилось на территории 23 городов и районов республики, на 27,2 % снизилось число особо тяжких преступлений, в том числе на территории таких городов как Якутск и Мирный.

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано против собственности – 5128. На централизованный учет поставлено 3468 краж, 297 грабежей, 37 разбойных нападений, 27 вымогательств и 1222 случая мошенничества.

Выявлено правоохранительными органами 552 преступления экономической направленности, их рост отмечен в г. Якутске, Ленском, Оймяконском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Булунском, Горном, Намском, Вилюйском, Амгинском, Жиганском, Момском, Оленекском, Абыйском районах.

Зарегистрировано 142 преступления коррупционной направленности, наибольшее их количестве выявлено в г.г. Якутск, Мирный, Нерюнгри, в Булунском, Ленском, Олекминском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах.

С учетом активизации работы правоохранительных органов при координирующей роли прокуроров сохраняется тенденция роста выявления экологических преступлений (с 75 до 115 или на 53,3 %).

Из анализа социально-криминологических характеристик преступности следует, что из числа расследованных преступлений в состоянии алкогольного опьянения совершено на 1,7 % больше преступлений, чем в прошлом году. В состоянии наркотического опьянения совершено 49 преступлений, токсического — 3.

Наметилась тенденция к уменьшению преступлений совершенных в общественном месте, их совершено на 4,9 % меньше чем за аналогичный период прошлого года.

В сравнении с показателем предыдущего года на 16,9 % увеличилось количество преступлений, совершенных женщинами – с 1030 до 1204, с удельным весом в общей структуре преступности 15,4 %.

- С учетом приведенных данных прокуратурой республики приняты меры по координации деятельности правоохранительных органов в целях повышения эффективности борьбы с преступностью, ее негативными последствиями, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют