bookmark
16:31 19.12.2019

Востребованность в кадрах с ключевыми компетенциями для цифровой экономики будет возрастать

SAKHAPRESS Востребованность в кадрах с ключевыми компетенциями для цифровой экономики будет возрастать – об этом в программе «Актуальное интервью» в эфире телеканала «Якутия 24» рассказала заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ньюргуна Соколова.

В эпоху цифровой экономики особенно остро встаёт вопрос получения новых знаний. Одна из новых возможностей, которая появилась у россиян благодаря нацпроекту "Цифровая экономика", - повышение компетенций в IT-сфере с помощью цифровых образовательных сертификатов.

Для жителей республики с 5 декабря на сайте цифровойсертификат.рф стартовала выдача персональных цифровых сертификатов. Как сообщает региональный оператор, число желающих стать участниками проекта с каждым днем возрастает. На сегодняшний день более 500 заявок подано от жителей республики и более 300 из них прошли отбор.

Подробно о ходе реализации программы «Цифровые сертификаты» рассказала заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ньюргуна Соколова.

«В конкурсном отборе из 31 региона были утверждены 5 на апробацию программы «Цифровой сертификат». Среди них наша республика, Республики Татарстан, Башкортостан, Ростовская и Тульская области. Участниками апробации совместно с Университетом НТИ 20.35 проводятся организационно-технические и информационно-методические мероприятия. В настоящее время мы вступили в этап информационно-разъяснительной работы с населением по выдаче персональных цифровых сертификатов и привлечение организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования на участие в программе персональных цифровых сертификатов».

Напоминаем, что цифровой сертификат могут получить трудоспособные граждане пяти отобранных регионов, имеющие среднее профессиональное либо высшее профессиональное образование.

«Образовательные программы будут реализовываться в форматах и онлайн, и оффлайн. Также жители республики могут подавать заявки на образовательные программы других регионов. На данный момент на платформе доступно более 50 курсов», - отметила Ньюргуна Афанасьевна.

Как упоминалось выше, процедура регистрации на обучение проходит на сайте цифровойсертификат.рф через платформу Leader ID. Заявителю необходимо загрузить сканы паспорта, диплома, ввести данные ИНН, СНИЛС. Данная процедура требуется для оформления договора об оказании образовательных услуг и дальнейшей выдачи официального удостоверения о повышении квалификации.

Каждый этап процедуры регистрации занимает определенное время, поэтому рекомендуем детально ознакомиться с перечнем необходимых документов, чтобы в запасе было достаточно времени для ваших ответов.

В завершении интервью, Ньюргуна Афанасьевна призвала жителей республики принять активное участие в проекте и воспользоваться уникальной возможностью - с помощью цифровых сертификатов получить дополнительное профессиональное образования по востребованным сегодня компетенциям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют