bookmark
19:17 20.12.2019

На Полюсе холода – в селе Томтор открыта новая школа

SAKHAPRESS 20 декабря на Полюсе холода – в Томторе состоялось торжественное событие, которое навсегда войдет в историю Оймяконского улуса. Для юного поколения села открыла двери новое здание средней школы им. Н.М. Заболоцкого - Чысхаана – старейшины народного образования в районе.

Школа на 220 мест построена в рамках государственной программы Якутии «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016-2022 годы и на плановый период до 2026 года». Нововведенный объект представляет собой современное каменное здание общей площадью более 3400 кв. метров. В новой школе есть большой спортзал, актовый зал, библиотека, компьютерный класс, полностью оборудованные стоматологический кабинет, мастерская и столовая.

От имени Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства республики жителей села, коллектив школы и учащихся с новосельем поздравил первый вице-премьер Алексей Колодезников. Первый зампред подчеркнул, что ввод в работу новых современных школ имеет огромное значение для дальнейшего развития сельских населенных пунктов республики и особо радостно для северных районов. Алексей Колодезников пожелал коллективу Томторской школы и учащимся дальнейших успехов во благо развития родного улуса и Якутии.

На торжественном мероприятии заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, курирующая в республике развитие образования, от имени главы региона Айсена Николаева вручила коллективу школы подарок – сертификат на комплект Большого толкового словаря якутского языка и на 100 экземпляров художественной литературы.

Директор Томторской средней школы им. Н.М. Заболоцкого Алена Егорова в своем выступлении от имени учителей и учащихся учебного заведения выразила благодарность главе региона и правительству республики за поддержку и помощь в строительстве нового здания.

На открытии школы с поздравлениями выступили председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев, глава Оймяконского улуса Иннокентий Сивцев.

Школа Томтора – победитель конкурса среди школ, внедряющих инновационные технологии «Лучшая школа России» (2006-2007 гг.), обладатель гранта НПО, является экспериментальной площадкой республики. Награждена почетной грамотой Совета Федерации Федерального собрания РФ, признана победителем среди лучших проектов «Школы здоровья» общеобразовательных учреждений на VIII республиканской педагогической ярмарке «Сельская школа 2011». С января 2015 года школа – региональное отделение Малой Академии наук РС(Я) в Оймяконском улусе. В апреле 2019 года учебное заведение стала лауреатом в номинации «Лучшая общеобразовательная школа России 2019» всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны - 2019». В июне этого года школа награждена почетным дипломом в номинации «Лучшая школа России» в конкурсе «100 лучших организаций России-2019» в рамках Международного форума «Инновации и развитие».

Также в рамках рабочей поездки первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Алексей Колодезников и заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина приняли участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100 - летию со дня образования Оймяконского улуса.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют