bookmark
10:52 25.12.2019

Энергетики Якутской ГРЭС – финалисты Всероссийского отраслевого конкурса

SAKHAPRESS Энергетики Якутской ГРЭС прошли в финал Всероссийского конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса.

Первый проект «Система визуализации загрузки электростанций с контролем соблюдения диспетчерского графика в реальном времени» разработан начальником отдела внедрения и сопровождения технологических систем (ОВиСТС) Алексеем Хариновым, ведущим инженером ОВиСТС Владимиром Ефремовым и заместителем главного инженера по эксплуатации ЯГРЭС-1 Виктором Васильевым.

«Идея о создании системы визуализации возникла после начала работы ЯГРЭС в объединенной системе Востока, - рассказывает Виктор Васильев. – Мы сразу поняли, что нужен инструмент, благодаря которому персонал станции будет соблюдать диспетчерский график без отклонений. Кроме того, был необходим контроль за почасовой выработкой электроэнергии для исключения штрафов со стороны администратора торговой сети».

Второй проект от старшего мастера участка по ремонту электрооборудования электрического цеха №2 Максима Петрова и заместителя начальника электрического цеха №2 по эксплуатации основного оборудования Александра Соколова связан с внедрением AR-технологий в энергетику и нацелен на повышение безопасности и производительности персонала.

«С применением технологий дополненной реальности значительно повысится качество контроля за технологическим процессом, - рассказывает Александр Соколов. – Проект предполагает использование AR-устройств с программным обеспечением дополненной реальности, при помощи которых персонал может визуализировать параметры энергооборудования, справочные данные и любую интересующую информацию, а также осуществлять оперативное управление. Также предусмотрена возможность удаленного онлайн наблюдения за действиями персонала с возможностью консультирования».

Всего в конкурсе приняло участие порядка 500 человек из разных регионов страны. Проекты энергетиков Якутской ГРЭС, которые представляли в конкурсе не только станцию, но и республику были высоко отмечены экспертами, что позволило им выйти в следующий этап. Итоги конкурса станут известны в феврале 2020 года.

Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют