bookmark
09:30 26.12.2019

Гордума утвердила трехлетний бюджет Якутска

SAKHAPRESS Принят основной финансовый документ.

На последней в этом году XII очередной сессии Якутская городская Дума приняла бюджет города Якутска на 2020-2022 годы в окончательном чтении. Конечно, наибольшее внимание со стороны депутатов столицы вызвало обсуждение основного финансового документа, окончательное чтение которого традиционно завершает год.

Трехлетний бюджет Якутска

Руководитель департамента финансов Ольга Максимова в своем докладе сообщила, что ко второму чтению проект бюджета сформирован с учетом безвозмездных поступлений, доведенных Минфином республики. Она озвучила основные параметры трехлетнего бюджета:

В 2020 году доходы составят 16 110 млн рублей, расходы - 16 518 млн рублей, дефицит бюджета - в размере 408 млн рублей, что составляет 5% от объема собственных доходов местного бюджета.

В 2021 и 2021 годы доходы и расходы бюджета на 2021 год составят 16 629 млн рублей, на 2022 год – 17 163 млн рублей, из них безвозмездные поступления из госбюджета республики соответственно составят 8 454 млн рублей и 8 618 млн рублей, без дефицита.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета городского округа ко второму чтению прогнозируются без изменений и составят на 2020 год - 8 163 млн рублей с ростом на 48 млн рублей к плану 2019 года, на 2021 год - 8 175 млн рублей с ростом на 11 млн рублей к прогнозу 2020 года, в 2022 году – 8 545 млн рублей с ростом на 370 млн рублей к прогнозу 2021 года.

Основную массу налоговых поступлений в 2020 году прогнозируется получить в виде налога на доходы физических лиц в сумме 5 023 млн рублей, с увеличением на 258 млн рублей за счет прогнозируемого роста фонда оплаты труда в 2020 году на 5,7 %.

Основные доходы в неналоговых поступлениях в 2020 году занимают доходы от использования муниципального имущества в сумме 292 млн рублей с увеличением на 23 млн рублей за счет усиления работы по взысканию задолженности по арендной плате за землю и доходам от установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Объем безвозмездных поступлений на 2020 год составит 7 946 млн рублей.

Прогноз расходов бюджета с учетом распределения межбюджетных трансфертов составит в 2020 году – 16 518 млн рублей, в 2021- 16 629 млн рублей, в 2022 году – 17 163 млн рублей.

Бюджет Якутска останется социальным: в структуре наибольший удельный вес занимают расходы на образование, культуру, спорт, социальную политику – 69%, на жилищно-коммунальное хозяйство - 8%, на национальную экономику – 13%, на общегосударственные вопросы – 8%.

На благоустройство города будет направлено 1 067 млн. руб., из них по управам округов – 90 млн. рублей, по пригородам – 50 млн рублей. На содержание дорог предусмотрено 542 млн руб., что составит 97 % к 2019 году. Субсидии из республиканского бюджета на исполнение столичных функций предусматривается в размере 359 млн рублей.

Депутатские поправки

Председатель комиссии по бюджетно-экономической политике Сергей Черных сообщил о поправке депутата Анатолия Кырджагасова об увеличении на 9,5 млн рублей средств, выделяемых на проведение ремонта фундамента школы №15 в рамках финансирования «Народного бюджета».

Присутствовавшая на сессии глава Якутска Сардана Авксентьева сказала, что финансирование «Народного бюджета» необходимо сохранить в полном объеме. «В городе благодаря «Народному бюджету» построены и благоустроены более 90 объектов, проводятся социальные, волонтерские акции», - отметила она. Администрация города Якутска планирует направить средства от экономии на укрепительные работы школы, передвинуть на эти цели средств по программе «Развитие образования».

Депутат Айаан Васильев позитивно оценил информацию о том, что средства на увеличение зарплаты работникам дошкольных учреждений перейдут в введение республиканского бюджета, тем самым освобождается около 300 миллионов рублей городского бюджета. Он спросил, на какие нужды планируется их распределить. Сардана Авксентьева сообщила, что сейчас ведется напряженная совместная работа с правительством РС(Я) в этом направлении, скорее всего, эти средства будут выделены не сразу, их предполагается, в первую очередь, направить на нужды городского образования.

Так же Аййан Васильев спросил, сколько детей из малоимущих семей получат бесплатный проезд. Уточним, что в 2020 году принято решение выделить средства по муниципальной программе на организацию бесплатного проезда учащихся 5-11 классов из малоимущих семей в общественном транспорте на территории городского округа в сумме 35 млн рублей. Представитель управления образования сообщил, что этих средств хватит на обеспечение проездом около 5600 детей.

Депутат Владимир Аммосов предложил поправку об увеличения расходов на разработку проектно-сметной документации объекта «Благоустройство набережной озера Сайсары» до 10 млн рублей за счет сокращения расходов на 5 млн рублей на информационную политику и развитие общественных и внешних связей.

Главный архитектор города Якутска Семен Сергеев сообщил, что на сегодня имеются три коммерческих предложения в пределах 5 млн рублей, которые и были заложены в бюджете, дополнительные средства на ПСД не требуются. Тем не менее, поправка Владимира Аммосова была вынесена на голосование на сессии Якутской городской думы.

Депутаты Якутской городской думы проголосовали за принятие трехлетнего бюджета Якутска. Так же по результатам голосования поправка депутата А.Кырджагасова была отклонена и принята поправка депутата В.Аммосова.

Последние решения уходящего года

Затем депутаты приняли изменения в НПА «О порядке приватизации муниципального имущества городского округа «город Якутск», в «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», утвердили Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания.

Якутская городская дума внесла изменения в Положение об охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения городского округа «город Якутск», в Положение об Управлении архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации города Якутска.

Депутаты города Якутска проголосовали за присвоение первых и очередных классных чинов муниципальным служащим и за награждение знаком «За заслуги перед Якутском», Почетной грамотой и нагрудным знаком городского округа «город Якутск», знаком отличия «За вклад в развитие социальной защиты населения г. Якутска», медалью «Трудовая доблесть города Якутска», знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска».

В конце последнего в 2020 году сессионного заседания Якутская городская дума утвердила план своей нормотворческой работы и внесла изменения в состав постоянных комиссий.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют