bookmark
10:09 27.12.2019

Самые громкие криминальные происшествия в Якутии за 2019 год

SAKHAPRESS 2019 год принес якутянам много хорошего, но и плохого было немало. И время от времени жители нашей Республики испытывали шок, узнавая в новостях об ужасных криминальных происшествиях.

Застолье школьников

Смерть детей - это всегда трагедия. И как показал этот год, несмотря на жесткий контроль над продажей алкоголя в Республике, несовершеннолетние не ограждены полностью от этой беды. Особенно в праздничные дни.

2019 года начался с того, что новогодние каникулы были омрачены новостью об убийстве школьника в Ленском районе.

3 января в поселке Пеледуй трое 16-летних друзей распивали спиртные напитки в квартире. Как часто бывает, возникла пьяная ссора. Восьмиклассник и его приятель, который к тому моменту окончил 9 классов местной школы, начали драться. Третий подросток убежал из квартиры за помощью.

Через некоторое время он привел своего взрослого родственника, но было уже поздно. Восьмиклассник не подавал признаков жизни. Позже медики обнаружили на его теле ножевые ранения в области грудной клетки, коленного сустава и кисти руки.

Убийцу поймали и судили.

Другое застолье школьников, закончившееся смертью, случилось в Алдане. 1 сентября после школьной линейки группа учащихся собралась без взрослых в одной из квартир. Решили отметить начало учебного года, не обошлось и без алкогольных напитков.

В какой-то момент одной десятикласснице стало плохо, ее отвели в ванную. Потом ее друзья заметили, что она не дышит, вызвали скорую помощь. Девушка скончалась. Позже вскрытие показало, что причиной смерти стало отравление алкоголем.

Похитили, изнасиловали и продали

Наверное, следующее преступление косвенно коснулось каждого жителя Республики, его обсуждала вся страна. Даже были изменения на законодательном уровне.

В начале марта 2019 года в Якутске мужчина не смог расплатиться с двумя приятелями за ремонт машины. И вместо пяти тысяч рублей он предложил привезти им девушку для интимных услуг, на что те согласились. Удивительно, но почему-то мужчине было проще пойти на ужасное преступление, чем заработать такую сумму.

И вот 16 марта он выехал на поиски "оплаты долга". На улице Кузьмина, заметив идущую женщину, он насильно затащил ее в свою иномарку и заблокировал двери. Мужчина не сразу отвез ее приятелям, а сначала отъехал в район гаражных боксов и изнасиловал. Только потом он отвез свою жертву в автомастерскую, чтобы расплатиться.

Но похищения и изнасилования, видимо, показалось мало, должник заметил мобильный телефон, который женщина попыталась спрятать в своей обуви и взял его себе. После он уехал.

Приятели похитителя не отпустили женщину, один из них совершил в отношении ее насильственные действия сексуального характера. Ей удалось сбежать под утро, когда мужчины заснули.

Страшно подумать через, что она прошла. Ее фактически продали, как вещь, похитили и изнасиловали. К счастью, ей удалось убежать, а ведь мы не знаем, что с ней собирались потом делать.

Пенсионеры - убийцы

Когда думаешь о пенсионерах, то никак не ассоциируешь их с опасностью, с убийством, тем более с массовым убийством, но в жизни бывает такое, что больше на сюжет триллера походит, чем на реальность.

9 июня в Нерюнгринском районе произошло преступление, которое повергло в шок всех якутян.

Пенсионер Ростовцев, вооруженный двустволкой 12 калибра, явился на участок к соседям. Пожилая владелица участка и ее зять в это время отсутствовали, уехали за покупками. На даче находились ее беременная дочка и 14-летняя внучка.

Что произошло неизвестно, но незваный гость застрелил их. Его не остановило то, что одна из жертв - подросток, а женщина находится в положении. Шел восьмой месяц беременности, и стрелок не мог не заметить живот.

После убийства он остался поджидать остальных членов семьи. Когда у калитки появился вернувшийся с покупками мужчина, убийца застрелил его. Хозяйка дачи побежала, и он выстрелил ей в спину, но только ранил. Женщине удалось добраться до соседей и позвать на помощь.

Убийца же скрылся в лесу. На следующее утро сотрудники правоохранительных органов нашли его и заблокировали на одной из дач. Он произвел несколько выстрелов в сторону полицейских, после покончил жизнь самоубийством.

Что стало причиной такой жестокой расправы с целой семьей точно неизвестно. По заключению психиатров, убийца находился в невменяемом состоянии. Многие годы он накручивал сам себя. Например, он считал, что соседка пытается отнять у него участок. И в какой-то момент он окончательно сошел с ума...

Республика все еще обсуждала эту трагедию, как спустя всего два дня другой пенсионер взялся за оружие.

11 июня в Вилюйском районе пенсионер, находясь на территории своего частного дома, открыл огонь из гладкоствольного ружья «МЦ-21» 12 калибра по четверым мужчинам. Как сообщали следователи, его толкнули на это неприязненные отношения с жертвами.

От полученных ранений на месте скончались двое мужчин, а двое других были доставлены в больницу.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют