bookmark
09:47 30.12.2019

Предновогодняя суета в Якутске: Что успеть сделать до Нового года?

SAKHAPRESS До боя курантов 2020 года осталось два дня, поэтому нужно постараться доделать все дела.

А также раздать долги, выполнить обещания, купить подарки и подготовить дом и себя к торжеству. Чтобы не запутаться, давайте все это попробуем систематизировать и составим список из десяти самых важных предновогодних дел.

Оплачиваем квартплату и все долги по ЖКУ

До 1 января 2020 года нужно не только внести квартплату за ноябрь и декабрь 2018 года, но и погасить все долги по ЖКУ и Фонду капитального ремонта, если они у вас имеются. Ведь с 1 января 2020 года вырастут пени за эти самые долги.

Для потребителей ГУП «ЖКХ РС (Я)» с 1 декабря 2019 года стартовала традиционная предновогодняя акция «Плати без пени», которая продлится до конца декабря. В период проведения акции у физических лиц в районах обслуживания ГУП «ЖКХ РС (Я)» есть возможность погасить задолженность за коммунальные услуги без штрафных санкций.

Способы оплаты:

Наличный расчет или с помощью банковской карты:

— В кассах филиала «Коммутеплосбыт», «Коммункомплектация», Вилюйского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» и Заречного участка ГУП «ЖКХ РС (Я)» Кобяйского района.

— В отделениях почтовой связи.

— В кассах и через терминалы ПАО «Сбербанк России».

Через Интернет, не выходя из дома:

— На официальном сайте ГУП «ЖКХ РС (Я)» — http://jkhsakha.ru/.

— Через мобильное приложение «Личный кабинет ГУП «ЖКХ РС (Я)»», скачав его в Play Маркет.

— Через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — dom.gosuslugi.ru.

— Через систему Сбербанк Онлайн ПАО «Сбербанк России».

— Путем перечисления на расчетный счет в любом другом банке.

Не забудьте оплатить за Интернет, кабельное TV и телефон!

Если мы не успеем внести оплату до 20 декабря, то новогоднюю ночь можно встретить без домашнего интернета и каналов кабельного телевидения.

Вносим заранее платеж по кредиту!

Тем, кто выплачивает кредит, нужно обратить внимание на дату, до которой должен быть совершен очередной платеж. Если это в конце месяца, то в декабре внесите деньги на 5-7 дней раньше обычного. Перед Новым годом часто случаются накладки: терминалы ломаются, банковские служащие отправляют платежи не туда, деньги теряются, так и не дойдя до адресата. Поэтому на всякий случай дайте себе фору. Ведь если что-то случится, разобраться вы сможете нескоро, а значит, рискуете получить штраф за просрочку платежа. Если же платеж нужно внести в начале или в середине месяца, стоит позаботиться и о январском платеже. Его лучше перевести также в декабре, чтобы на праздниках спокойно отдыхать. Тем более, большинство коммерческих банков в Якутске 31 декабря будут работать в сокращенном режиме, а в новом году откроются только после 10 января.

Покупаем продукты и выбираем подарки

Конечно, наверное, глупо закупать мешками сахар и крупу, услышав от кого-то, что цены на продукты возрастут после нового года в разы. Это вряд ли произойдет сразу, но то, что перед самым праздником цены на многие продукты подскакивают, действительно так. Купите по списку все продукты, необходимые для новогоднего стола, с расчетом, что и 1 января вы тоже вряд ли захотите бежать в магазин. Кстати, свежий хлеб и булочки поступают в магазины, как правило, только 2 и 3 января.

Если вы еще не купили подарки близким людям и друзьям, то поспешите. Как правило, в последние дни в магазинах больше покупателей, а выбор уже небогат. Кстати, 31 декабря некоторые торговые центры и магазины работают по сокращенному графику.

Имейте в виду, что и сейчас в моде подарки, сделанные своими руками. Время есть, чтобы успеть сделать что-то самим, поверьте, такие подарки будут особенно дороги вашим близким.

Обязательно возвращаем долги и напоминаем о себе

Вспомним примету о том, что очень плохо вступать в Новый год со старыми долгами. Конечно, если вам предстоит еще несколько лет гасить ипотеку, то тут уж ничего не поделаешь, но денежный долг другу или родителям надо постараться вернуть, пока не наступило 1 января 2020 года. Недаром говорится: «Долг платежом красен». Кстати, то же самое верно, если и вам должны. Так что нет ничего зазорного в том, чтобы напомнить своим должникам о приближении Нового года.

Избавляемся от хлама и старого!

Внимательно оглядите свое жилище, проведите ревизию в шкафах - наверняка найдете старые, отжившие свое или просто ненужные вещи. Некоторые из них могут быть совершенно новыми и даже в упаковках, тогда они вполне подойдут в качестве новогодних подарков для друзей и родственников. Проверьте свой гардероб: есть мнение, что если платье, блузка или юбка не надевались ни разу в течение года, вы не наденете их больше никогда. Подарите эти новые вещи подружке, сестре или маме. В общем, расчистите место для прихода к вам новых нужных вещей.

Кстати, вы сделаете очень доброе дело перед Новым годом, если сдадите новые или хорошие вещи, одежду в церковь, Якутское городское общество инвалидов (ул. Богатырева, 11/1). Также вещи для погорельцев можно сдать в любой Управе Якутска.

Не забудем о себе, любимых!

Если вы спохватитесь заботой о собственном облике на последней неделе уходящего года, можете и не успеть привести себя в порядок. Лучше подумать об этом заранее: еще есть время скинуть пару-тройку лишних килограммов, чтобы влезть в понравившееся платье. Можно сходить хотя бы пару раз в тренажерный зал и вспомнить об экспресс-диетах. Не забудьте заранее записаться к косметологу, на маникюр и педикюр и, конечно, на стрижку. Только не планируйте все это на самые последние дни декабря: как правило, в салонах в эти дни все расписано по предварительной записи, а в обычных парикмахерских много народу. Кстати, салоны и парикмахерские 31 декабря часто также работают по сокращенному режиму. Но не обязательно бежать в салоны красоты. Уделите вечер для своей внешности – очистите лицо скрабом, сделайте питательную маску для лица и волос, полежите спокойно в темной, тихой комнате. И вы заметите, как вы мигом посвежели!

Проводим дома генеральную уборку

Запланируйте генеральную уборку вашего жилища с отодвиганием шкафов и диванов, мытьем стен и потолков, приборкой во всех шкафах и кладовках. Может быть, не стоит делать ее в один день, лучше составить график, когда и в какой комнате вы будете «генералить». Тщательно прибраться надо везде, не оставив ни одного пыльного угла, чтобы расчистить место для новогодней энергии обновления.

Кстати…

Если у вас нет времени на генеральную уборку, то можно обратиться к специалистам по уборке квартир и офисов. За вас помоют полы и плинтуса, удалят пыль со всех осветительных приборов, помоют подоконники, радиаторы, почистят зеркала и стеклянные поверхности, проведут уборку ванной комнаты, кухни и так далее. Цена вопроса - от 1000 руб. и выше, зависит от объема и сложности работы.

Успеваем сделать доброе дело!

Надо успеть сделать какое-нибудь доброе дело до наступления Нового 2020 года, а может, и не одно. Вспомните, как это просто дается Антону Васильеву, а чем хуже Вы? Вспомните о знакомой одинокой бабушке-соседке, навестите ее, принесите новогодний подарок; сделайте подарок тем, кто в этом очень нуждается (перед Новым годом часто проходят благотворительные акции); возьмите щенка или котенка из приюта или по объявлению, тем более, если вы давно обещали своему сыну или дочке щеночка. В общем, помогите тому, кто в этом нуждается. Станьте сами добрым волшебником!

Подводим итоги и главное - прощаем обиды

Вспомним, каким был этот год, что он нам принес хорошего и плохого. Поблагодарим его за все подарки и все уроки, которые он нам преподнес. Если есть возможность извиниться перед другом, близким или родным человеком, коллегой по работе или случайным знакомым, предновогоднее время – самое благоприятное время для этого. Смело можно идти на неприятный разговор и надеяться на успех.

Также необходимо вспомнить о людях, которые сами стали причиной вашей обиды. Даже если у них не хватило смелости сказать об этом вслух, не хватило слов, чтобы самим извиниться, простите их! За глаза, про себя и для себя. И когда все дела сделаем, можно смело встречать новый, 2020 год…

Подготовила Арина ЕГОРОВА

SAKHAPRESS

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют