bookmark
15:48 30.12.2019

Рейтинг расходов якутян на продукты питания

SAKHAPRESS Интересно, на какие категории продуктов тратим мы деньги?

Наверное, мясо, подумаете вы, так как сызмальства нам внушают, что без мяса и жиров не выжить в наши холода. И будете правы.

Якутяне тратят на продукты питания и безалкогольные напитки, по данным Сахастата 2018 года, почти треть своих доходов: если быть точнее, то 31.4%. (За основу взяты средние расходы на члена домашнего хозяйства - прим. авт)

На долю мяса приходится 8.7% расходов. Хлебобулочные изделия находятся на втором месте, со своими 5.1%. Далее следуют молочные продукты и яйца - 4.2%. Затем уже овощи - 2.9%. Расходы на сахар и другие сладости почти равны с расходами на фрукты - 2.6% и 2.5% соответственно. 1.8% приходятся на безалкогольные напитки. На рыбу и морепродукты якутяне тратят 1.4% своих доходов. На масла и жиры тратят еще меньше - 1.2%. И меньше всего -1%, приходится на загадочные "другие продукты", наверное, специи какие-нибудь.

Учитывая то, что по данным Сахастата мы в 2018 году имели потребительские расходы - 22 799,3 рубля, произведем грубый подсчет. Так, на долю мяса приходится 1983 рубля. Примерно пять-шесть кило мяса выходит. Хлебобулочные и крупы - 1162 рубля. 957 рублей - молочные продукты и яйца. 661 рубль - овощи. 592 рубля и 569 рублей на сладости и фрукты. "Газировки" и "натуралки" выудили 410 рублей из карманов. 319 рублей - рыба и морепродукты. На такую сумму, разве что карасей дадут. 273 рубля - масла и жиры. 227 рублей на "другие продукты".

Удивительно, но есть и другие данные Сахастата за 2018 год. По ним траты на продукты несколько другие. Так на мясо и мясопродукты приходится 2 699 рублей. Возможно, в вышеуказанной статистике не учитывались мясные продукты, поэтому такая разница. На хлебные продукты (без круп) - 1304 рубля. Молоко и молочные продукты - 1273, и это без яиц. На яйца выделена отдельная статья, по ней расходы составляют 164 рубля. По этим данным траты на фрукты (вместе с ягодами) выходят выше затрат на овощи (с бахчевыми и без картофеля) - 818 и 771 соответственно. На рыбу и рыбопродукты (наверное, это можно считать и морепродуктами) приходится 544 рубля. Расходы на сахар и кондитерские изделия совпадают - 593 рубля. На масло и жиры, в отличие от других категорий, расходы даже меньше - 132 рубля.

Надо заметить, что цены по Республике, соответственно и расходы, сильно меняются с учетом удаленности пункта населения. Где-то один апельсин может стоить 60 рублей, а где-то за такую сумму можно купить полкило. Даже в самом Якутске цены сильно разнятся, например, есть магазины, которые продают почти по оптовым ценам, а есть магазины, которые так накручивают цены, что и заходить не хочется.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото: скриншот таблиц на сайте Сахастата и открытого источника

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют