10:47 11.01.2020

Вольная борьба: Возвращение на борцовский ковер Айаала Лазарева стало золотым

SAKHAPRESS Два якутских борца выиграли чемпионат Кыргызстана.

В кыргызской столице Бишкеке завершился чемпионат этой страны. Во Дворец спорта имени Кожомкула состязались 218 участников.

По итогам данных соревнований будет сформирована сборная Кыргызстана для участия в чемпионате Азии в Индии, а также в олимпийских лицензионных турнирах в Китае и Болгарии.

Чемпион Азии и участник Олимпийских игр в Рио Айаал Лазарев почти три года назад получил травму ноги и не участвовал в соревнованиях. Якутянин перенес несколько операций и после выздоровления приступил к тренировкам.

Айаал боролся в весовой категории до 125 кг, где было заявлено семь спортсменов. Якутский легионер одержал две досрочные победы, а в финальной схватке обыграл Айбека Касманбетова из Иссык-Куля (10:0). Он в шестой раз стал чемпионом Кыргызской Республики.

В категории до 97 кг также удачно выступил студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, уроженец Мирнинского района Андрей Аронов. В финале он одолел Арсланбека Турдубекова и завоевал золотую медаль.