bookmark
14:54 14.01.2020

Законопроект "О земском журналисте", инициированный депутатом Марией Христофоровой, рассмотрят в Ил Тумэне

SAKHAPRESS Журналист, переехавший на работу в сельскую местность, так же, как и земский врач или учитель, сможет получить единовременное пособие и социальные льготы.

Ранее SAKHAPRESS сообщал о том, что парламентом республики по инициативе Марии Христофоровой при поддержке группы народных депутатов был внесен законопроект, который на данный момент условно назван законом «О земском журналисте». На сегодняшний день он находится на рассмотрении у органов исполнительной власти. Данный законопроект направлен на поддержку журналистов, работающих в сельской местности, выполняющих общественно важную деятельность. Председатель Ил Тумэн Петр Гоголев на праздновании Дня российской печати, состоявшегося 13 января в зале республики Дома правительства №1, выразил надежду, что данный закон найдет необходимый отклик и будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

Напомним, 15 октября прошлого года на заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций народные депутаты поддержали предложение Марии Христофоровой. Она предложила ввести и финансово поддержать профессию земского журналиста аналогично земскому врачу и земскому учителю. По ее словам, журналист, переехавший на работу в сельскую местность, так же, как и земский врач или учитель, сможет получить единовременное пособие и социальные льготы.

На своей личной странице в instagram инициатор законопроекта Генеральный директор ООО “Медиагруппа «Ситим»”, народный депутат Ил Тумэн Мария Христофорова прокомментировала эту радостную новость для всех журналистов.

"Мы надеемся, что законопроект будет поддержан, и журналист, переехавший на работу в сельскую местность, так же, как и земский врач или учитель, сможет получить единовременное пособие и социальные льготы. Это станет помощью не только молодым журналистам, но и реальным залогом для развития улусных редакций.

Похоже, у Якутии есть шанс стать пионером в этом деле. В День печати – это лучший подарок", - пишет Христофорова.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют