bookmark
14:49 16.01.2020

Владимир Солодов: "Семьи с низким доходом получат почти 9 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 7 лет"

SAKHAPRESS Также впервые будет введен маткапитал для первого ребенка.

Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов на своей странице в instagram отметил объявленные президентом России Владимиром Путиным решения о новых мерах социальной поддержки россиян. Напомним, вчера, 15 января, прошло 16-е послание президента Федеральному собранию. И одними из главных тем были поддержка семей и преодоление бедности.

"Президентом России Владимиром Путиным объявлены беспрецедентные меры по поддержке семей с детьми и снижению уровня бедности.

Каждая семья в Республике Саха (Якутия) с доходом ниже прожиточного минимума получит ежемесячно почти 9 тыс. рублей (8930 руб.) на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

С 1 января 2020 года впервые будет введён материнский капитал для первого ребенка в размере 466 тыс. рублей, при рождении второго ребёнка выплата будет увеличена до 616 тыс. рублей", - сообщает Владимир Солодов.

В качестве одной из мер по снижению уровня бедности Владимир Путин указал на необходимость расширения политики социального контракта. В 2021 году нужно внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации, считает он.

Заметим, что в Якутии такой механизм уже используется, и Владимир Солодов подчеркнул, в нашем регионе будут и в дальнейшем развивать социальные контракты. "Средний размер социального контракта в Республике составляет 150 тыс. рублей, такой вид социальной помощи выделяется малообеспеченным гражданам, приоритет имеют семьи с детьми.

Мы планомерно наращиваем объём средств, выделяемых на социальные контракты. Если в 2018 году было направлено 200 млн. рублей, то в 2019 году объем был увеличен до 295 млн. рублей. По предварительным данным 3 327 семей получили такую помощь в 2019 году. В 2020 году на эти цели заложено 330 млн", - отмечает Председатель Правительства Якутии.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют