bookmark
15:15 21.01.2020

Сардана Гурьева: «Ситуация с объявившим голодовку бульдозеристом разрешена»

SAKHAPRESS Омбудсмен Сардана Гурьева приняла участие в защите прав объявившего голодовку бульдозериста компании «Якутуголь» в Нерюнгринском районе Якутии, сообщили в пресс-службе уполномоченного по права человека в республике.

По версии самого Александра Ковальчука (прим. редакции - уроженец Новокузнецка), в сентябре 2019 года он приехал работать в «Якутуголь» бульдозеристом. Обязательным условием для трудоустройства в компании был переезд на жительство в Нерюнгри. По словам работника ему были обещаны оплата проезда семье, провоз багажа и найм жилья. Но Александр приехал один, позже он планировал перевезти супругу с детьми. Однако спустя полтора месяца выяснилось, что подъемные, на которые они рассчитывали, Ковальчуку не положены. Как выяснилось, программа релокации распространяется только на директоров. Бульдозеристу предложили уволиться по собственному желанию и вернуться на родину.

Седьмого января мужчина объявил голодовку.

«Машинист бульдозера Ковальчук Александр Александрович работал в компании «Якутуголь» с 26 сентября 2019 г. Действительно в компании действует программа релокации сотрудников по ключевым специальностям. В рамках Положения компенсация расходов на переезд сотрудника и членов его семьи, на аренду жилья и на прохождение медкомиссии осуществляется при условии предоставления работником в бухгалтерию пакета документов (билетов, договора на аренду жилья, акта выполненных медучреждением работ и пр.). Таким образом работнику необходимо сначала понести расходы, предоставить пакет подтверждающих документов в бухгалтерию и только потом получить компенсацию. Информация о существующем регламенте, а также об отсутствии практики выдачи ссуд была доведена до сотрудника до приема на работу. Однако сотрудник не предоставил необходимый пакет документов: ни билеты, ни акт из медучреждения, жилье Ковальчук А.А. на данный момент не снимает. На период поиска жилья для аренды Ковальчуку А.А. бесплатно было предоставлено жилье в общежитии компании, где он и проживает в настоящий момент. Информация о невыплате северной надбавки не соответствует действительности, выплата осуществлена в январе 2020 г. за весь период работы сотрудника», - сообщили «Якутия24» в пресс-службе компании «Якутуголь».

По информации компании, Ковальчуку А.А. неоднократно давались рекомендации о сборе необходимых документов и повторном обращении в бухгалтерию для получения компенсации.

Для выяснения ситуации по данному факту с проверкой из Якутска в город Нерюнгри выезжала омбудсмен по правам человека Сардана Гурьева.

«Правозащитник Сардана Гурьева совместно с Прокурором Нерюнгринского района встретились с руководителем Якутугля, понимая серьезность происходящего, они постарались примирить стороны. В результате проведённых правозащитником переговоров, Ковальчук Александр 16 января прекратил голодовку, уволен по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двухмесячного оклада, и на сегодняшний день он находится на пути к дому, к своей семье», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе отметили, по словам Александра, опыт работы в Якутии у него не первый. Бульдозерист уже работал на строительстве федеральной автодороги Колыма в поселке Усть-Нера «ему здесь очень понравилась природа и люди. И нет у него на душе негативных осадков на северный регион от случившегося».

Источник: Сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»

Фото: Сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют