bookmark
11:33 22.01.2020

В Якутии 29-летняя мать бросила на произвол судьбы четверых малолетних детей

SAKHAPRESS Трое суток женщина пьянствовала в чужом доме, пока ее детям грозила смерть от отсутствия еды и воды, холода или пожара.

Прокуратура Амгинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, обвиняемая ушла пьянствовать к знакомым, оставив одних дома четверых малолетних детей в возрасте от 9 месяцев до 7 лет без достаточных запасов еды и воды. "Заботливая" мамаша заперла их снаружи на навесной замок.

На протяжении двух суток в отсутствие матери ее 7-летняя дочь самостоятельно кормила своего 9-месячного брата сухой молочной смесью, смешивая ее с холодной сырой водой из бидона. Двоих братьев трех и четырех лет она кормила засохшими макаронами, так как мать не оставила других продуктов. Лишь чудом детям удалось избежать голодной смерти.

На третий день сотрудник государственного казенного учреждения «Амгинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Уктэл» делал обход на окраине села. Проходил он и мимо дома, в котором оставались дети. Увидев на дверях замок, он уже собирался уходить, но, к счастью, услышал слабый детский плач.

Сотрудник вызвал сотрудников полиции и социальных служб. Вместе они проникли внутрь дома через окно. Там они застали четверых обессиленных детей, у которых уже закончились продукты и вода.

По словам старшей дочери, мама два дня назад ушла и до сих пор в дом не возвращалась.

Единственным источником отопления дома был электрический обогреватель, который в любой момент мог привести к пожару или отключиться. Помимо смерти от голода и жажды, детям грозили пожар или гибель от холода.

Опасность заключалась еще и в том, что дом стоит на отшибе села, соседи поблизости не живут. Так что детям, брошенным мамашей, никто бы не помог.

Мать обнаружили лишь на третьи сутки. Все это время она пьянствовала в доме у знакомого.

Дети были доставлены в больницу. Они были истощены, обезвожены, голодные. Лишь благодаря усилиям 7-летней старшей сестры, которая как могла кормила и поила своих младших братьев, удалось избежать трагического исхода.

Как сообщили корреспонденту SAKHAPRESS в пресс-службе прокуратуры РС(Я), уголовное дело расследовано Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия). После утверждения обвинительного заключения оно направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Мария НИКОНОВА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют