bookmark
12:07 22.01.2020

Вольная борьба: Завтра стартует турнир Ярыгина

SAKHAPRESS В состав якутской команды вошли 15 спортсменов.

С 23 по 26 января в городе Красноярск стартует XXXI-й Международный турнир серии Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В этом году в состязаниях примут участие 373 спортсмена из 14 стран.

Первые международные соревнования на призы легендарного сибирского борца, заслуженного тренера Советского Союза Ивана Сергеевича Ярыгина прошли в 1990 году в Абакане. За все турниры якутские борцы завоевали всего 31 медаль, из них только пятерым удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета: Петру Юмшанову (1993), Нюргуну Иванову (1994), Александру Контоеву (2002, 2005), Виктору Лебедеву (2015) и Нюргуну Скрябину (2016).

Два года ярыгинский турнир входил в число рейтинговой серии Объединенного мира борьбы UWW, поэтому число участников было ограничено. В каждой весовой категории от страны выступали только три борца, а с этого года турнир вернулся в прежний формат. Соревнования станут одним из этапов отбора в национальную команду, к предстоящему в феврале чемпионату Европы в Риме.

Допуск на «Мемориал Ярыгина» имели четыре наших борца – Эдуард Григорьев, как призер турнира «Иван Ярыгин»-2019, Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин, как обладатели Кубка мира в Якутске, Михаил Иванов, как призер чемпионата России в Сочи. Недавно к ним присоединился победитель Открытого всероссийского турнира на приз Академии борьбы имени Д.Г.Миндиашвили тяжеловес Максим Толмачев, тренирующийся сейчас в Красноярске. А среди женщин попробовать свои силы могла Алина Казымова.

Как оказалось за определенную плату, то есть взнос в размере 30 тысяч рублей в Федерацию спортивной борьбы России каждый может получить такой допуск. Таким образом, в состав сборной команды Республики Саха вошли 12 мужчин и три женщины.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Состав сборной Республики Саха:

57 кг.

Арыйаан Тютрин, Егор Потапов, Георгий Окороков, Алексей Копылов, Петр Копылов, Петр Константинов.

61 кг.

Ньургун Александров, Петр Павлов.

65 кг.

Виктор Рассадин, Айсен Потапов.

70 кг.

Револий Самсонов.

92 кг.

Ньургун Сергин.

Женская борьба.

50 кг.

Александра Карамзина.

57 кг.

Севиль Назарова.

63 кг.

Алина Казымова.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют