bookmark
09:13 27.01.2020

Живущая в Китае якутянка рассказала о ситуации с коронавирусом

SAKHAPRESS Число зараженных коронавирусом 2019-nCoV в Китае уже превысило две тысячи человек. 57 человек умерли.

О том, какая обстановка сейчас в стране, НТВ рассказали россияне, проживающие там. Среди них якутянка Туяра Саввина.

Наша землячка живет и работает в Китае 12 лет: «В нашей провинции Хэйлунцзян на сегодняшний день восемь зараженных. У нас сейчас одна-единственная провинция чистая, вне зоны доступа вируса, — это Тибет. На Тибете пока все хорошо. Честно говоря, да, мне страшно, потому что люди вокруг все в масках. И маски нужно менять каждые два часа. И сообщения нам всем приходят из Министерства здравоохранения Китая, чтобы на улицу без масок пока не выходили. Маски действительно пользуются большим спросом. Я недавно ходила в аптеку и спросила маски. Их не было уже в наличии».

На фоне всеобщей паники стали появляться слухи о массовой эвакуации, которую якобы объявили власти. Некоторые утверждают, что даже получили СМС с требованием немедленно покинуть страну.

Родион Мунин, студент Харбинского инженерного университета, в Китае 1,5 года: «Предложили бы эвакуироваться, я поехал бы. Поехал бы домой, конечно. Я пока что обдумываю, честно говоря, этот вопрос. У нас в группе иностранные студенты в основном из разных стран мира, и большинство из них сейчас как раз находятся дома, в безопасности, так сказать. Университет, конечно, желает, чтобы они как можно позже вернулись в Китай в связи с этой вспышкой».

Но, по словам россиян, находящихся в Ухани, вчера до второй половины дня из города можно было выехать наземным транспортом, но уже сегодня выехать невозможно: везде стоят блокпосты.

Представители китайского Минздрава заявили, что новый тип смертельно опасной инфекции сильно отличается от предыдущих и в ближайшее время он может мутировать. Это серьезно осложнит разработку вакцины.

Между тем случаи вируса зафиксированы уже в Канаде и Непале. Заболевшие есть также в США, Франции и ряде азиатских стран. Накануне в Москве госпитализировали туристов из Китая с подозрением на коронавирус, ни у кого из них инфекция не выявлена.

Новый вирус-убийца: чего бояться россиянам

Ранее неизвестный смертоносный вирус, зародившийся в одной из провинций центрального Китая, постепенно расползается по миру. В КНР растет число зараженных и погибших от пневмонии нового типа.

Сейчас в Китае не хватает средств биозащиты: больницам Ухани нужно 100 тысяч спецкостюмов в сутки. Острая нехватка и обычных медицинских масок. На специальном брифинге представители китайского Минздрава заявили, что начнут закупать их за рубежом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют