bookmark
19:38 01.02.2020

Вольная борьба: Юниоры выявили лучших борцов Якутии

SAKHAPRESS В Якутске прошел отбор на первенство ДВФО.

Сегодня, 1 февраля в столичном Зале борьбы Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева прошло первенство Республики Саха среди юниоров до 21 года памяти серебряного медалиста чемпионата Советского Союза Николая Захарова (Сахаачча).

Мастер спорта СССР Николай Захаров скоропостижно ушел из жизни в 20-летнем возрасте. Он только начинал подниматься на вершину спортивного Олимпа. В последний год жизни занял второе место на знаменитом Тбилисском международном турнире и чемпионате СССР. К большому сожалению, перед выездом на сборы к чемпионату Европы он утонул…

За соревнованиями юношей и юниоров всегда было интересно смотреть. Ребята полностью выкладывают свой борцовский арсенал приемов, ни осторожничают, ни придерживаются тактики выжидания, ни уходят в глухую защиту, а всегда идут вперед. Их схватки получаются красивыми, амплитудными и очень зрелищными.

Итак, по итогам состязаний лучшим борцом назван победитель юношеского первенства страны Уйгулаан Иванов из Мегино-Кангаласского улуса. Он в весе до 61 кг (14 участников) одержал досрочные победы над Максимом Егоровым (Алдан) и Зафарбеком Одинаевым (Верхневилюйский улус), затем по очков выиграл у Айаала Белолюбского (Якутск) 9:1, а в финале у чурапчинца Дархана Игнатьева (10:8). От семьи Захаровых он был награжден телевизором стоимостью 24 тысячи рублей.

Приза за «Лучшую технику» удостоился воспитанник УОР Станислав Свинобоев, выступающий в категории до 74 кг. Стас играючи разобрался с амгинцем Егором Бурнашевым (6:0), таттинцем Албаном Аввакумовым (14:4) и положил на лопатки горожанина Заура Алабердова. Из рук первого заместителя директора Училища олимпийского резерва, призера чемпионатов Европы и мира Александра Контоева он получил денежную премию, учрежденную семьей Контоевых.

Интересные поединки провели спортсмены тяжелых весовых категорий. Так как в весе до 92 и 97 кг было по одному участнику, а «супертяжей» было всего четверо, их объединили в одну группу – свыше 92 кг. Борцы должны были прочувствовать ковер, показать перед тренерами, на что они способны.

В двух весах - 92 и 97 кг, Дьулус Борисов (Мегино-Кангаласский улус) и Харысхан Николаев (Верхневилюйск) были названы чемпионами, но все же они провели встречи с более тяжелыми соперниками.

В самой престижной категории «свыше» победителем стал момский боотур Никита Хабаров. Он провел на турнире пять встреч и все выиграл. Под его натиском не устояли Д.Борисов (11:0), Д.Иванов (Хангаласский улус) 3:1, Х.Николаев (5:2), Д.Тарабукин (Якутск) – туше и Э.Максимов из Горного улуса (3:1).

Старший тренер юниорской сборной команды Республики Саха (Якутия) Станислав Афанасьевич Захаров:

- Данные соревнования являются отборочными на первенство Дальневосточного федерального округа, который пройдет с 18 по 22 февраля в Улан-Удэ. Наша молодежь присоединится к взрослой сборной команде, которая начнет учебно-тренировочные сборы к чемпионату Дальнего Востока, затем мы вылетаем в Бурятию.

По приезду проведем еще одно тренировочное мероприятие и уже тогда окончательно сформируем команду для участия в международном турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева (5-8 марта), а после нас ждет первенство России в Кызыле.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Результаты:

54 кг

1. Бурнашев Валентин, Амгинский

2. Григорьев Дмитрий, Амгинский

3. Анисимов Юрий, Оленекский

57 кг

1. Григорьев Харысхал, Сунтарский

2. Никифоров Айсен, Вилюйский

3. Вензель Егор, У-Алданский

3. Болуров Александр, Сунтарский

61 кг

1. Иванов Уйгулаан, М-Кангаласский

2. Игнатьев Дархан, Чурапчинский

3. Ушницкий Валера, У-Алданский

3. Белолюбский Айаал, Якутск

65 кг

1. Данилов Алексей, Сунтарский

2. Максимов Сергей, Абыйский

3. Парников Петр , Намский

3. Гоголев Петр, Сунтарский

70 кг

1. Владимиров Вальтер, Горный

2. Сивцев Николай, М-Кангаласский

3. Кириллин Василий, М-Кангаласский

3. Иванов Ньургустаан, Чурапчинский

74 кг

1. Свинобоев Станислав, М-Кангаласский

2. Аввакумов Албан, Таттинский

3. Бурнашев Егор, Амгинский

79 кг

1. Софронов Никита, Чурапчинский

2. Сайдинов Белек, Якутск

3. Старостин Спиридон, У-Алданский

86 кг

1. Дьяконов Артур, Якутск

2. Николаев Сергей, В-Вилюйский

3. Петров Тамир, Вилюйский

92 кг

1. Борисов Дьулус, М-Кангаласский

97 кг

1. Николаев Харысхан, В-Вилюйский

125 кг

1. Хабаров Никита, Момский

2. Иванов Даниил, Хангаласский

3. Максимов Эдуард, Горный

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют