09:11 03.02.2020

Дзюдо: Якутянка выиграла медаль престижного турнира в Португалии

SAKHAPRESS Нюргуяна Никифорова уверенно победила троих соперниц. В финале она встречалась с призером первенства мира.

В португальском городе Одивелаш завершился престижный Международный турнир «European Judo Open Women Odivelas». Оспаривать медали в семи категориях приехали 142 участницы из 24 государств. Национальная команда России состояла из 13 девушек.

Чемпионка России 2019 года Нюргуяна Никифорова (тренер Дамдин Гомбодорж) боролась в весовой категории до 78 кг, где соперничали 13 спортсменок. В предварительных встречах якутянка одержала победы на «иппон» (самая высокая оценка), над обладательницей европейского кубка Лидией Ярза из Испании и француженкой Ванессой Дуре. В полуфинальном поединке была повержена итальянка Люция Таггоре.

В финальной части соревнований лучшая спортсменка республики встретилась с призером первенства мира и Кубка Европы 23-летней Софи Бергер (Бельгия). У Нюргуяны схватка не получилась и на 22 секунде она проиграла на «иппон».

В этом же весе Мадина Кайсинова (Санкт-Петербург) заняла седьмое место.