bookmark
10:21 03.02.2020

В Якутии братьям, совершившим зверское убийство, вынесен новый приговор

SAKHAPRESS Преступление было совершено из чувства ревности. Старший брат подставил младшего.

Прокурорами поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух братьев З. - Константина, 1983 г.р. и Григория, 1985 г.р. Органами следствия они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Один из братьев также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека), сообщает Sakhapress.

Наше сетевое издание уже рассказывало об этом жестоком преступлении. Напомним, 27 декабря 2018 года в п.Чульман Нерюнгринского района родные братья З. совершили похищение местного жителя. Ранним утром, заранее сняв государственные регистрационные номера с автомобиля, они подъехали к дому, в котором проживал потерпевший, чтобы похитить его и вывезти за пределы населенного пункта или в другое место для разбирательств. Старший из братьев - Константин З., взял с собой топор и нож кустарного производства.

Зайдя в подъезд, Константин выкрутил лампочки, дождался, когда потерпевший выйдет из квартиры и четыре раза ударил его обухом топора по голове. Затем насильно затолкал оглушенную жертву в автомобиль, за рулем которого находился младший брат.

Константин, когда договаривался с Григорием о преступлении, пообещал, что они только похитят мужчину. Однако дальнейшие события развивались не по плану. Старший брат вышел за рамки договоренности с младшим и решил убить потерпевшего. Он нанес ему не менее 35 ударов ножом в грудную клетку. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Труп преступники оставили в гараже. Затем, обеспечивая себе алиби, старший из братьев поехал на детский утренник и за покупками в Нерюнгри.

На следующий день братья вывезли труп и закопали его за пределами населенного пункта.

В ходе рассмотрения дела по существу судом первой инстанции, государственные обвинители согласились с правильностью юридической квалификации деяний подсудимых, данной органами предварительного следствия, и предлагали суду признать братьев виновными по предъявленному обвинению.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) по результатам рассмотрения уголовного дела квалифицировал действия братьев не как похищение, а как приготовление к похищению человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а деяние старшего из братьев по ч.1 ст.105 УК РФ, вместо п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначил младшему из братьев 5 лет лишения свободы, старшему 13 лет лишения свободы, с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима.

Государственные обвинители не согласившись с приговором суда внесли апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого судебной коллегией по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции приговор Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24.10.2019 отменен, и по делу постановлен новый апелляционный приговор.

Братья признаны виновными в совершении инкриминированных им органами следствия преступлений и им назначено наказание в виде лишения свободы, на срок 15 и 6 лет, соответственно.

Местом отбывания наказания обоим определена исправительная колония строгого режима.

- По апелляционному представлению государственных обвинителей вынесен новый приговор по уголовному делу о похищении человека и его убийстве, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют