bookmark
14:34 03.02.2020

Жители Якутска бьют тревогу: Собаки съели сородича... Кто следующий?

SAKHAPRESS Одни требуют уничтожать бродячих собак, другие же настаивают на гуманном отношении к четвероногим.

Вчера, 2 февраля в Якнете распространилась фотография собак у дороги в районе Птицефабрики. Фотографию сопровождает сообщение, что это бездомные собаки, и они убили и съели своего сородича. Естественно возникает вопрос: А кого они скушают в следующий раз? Ребенка?

Ситуация с бродячими собаками в Республике накалена до предела. Напомним, 20 января в Ленске по пути из школы домой на 8-летнего мальчика набросилась стая собак. Его спас проезжавший мимо водитель, но ребенку уже были нанесены тяжелые травмы.

После этого мнение якутян разделены на два полюса: одни требуют уничтожать бродячих собак, другие же настаивают на гуманном отношении к четвероногим. "Нельзя усыплять собак, только отлов, передержка и обратно отпускать. К сожалению, так Федеральный закон гласит! Куда мы катимся!? - возмущается интернет-пользователь. "Убить их (собак) всех", - вторит другой. Но с ними тут же спорят. "Человеку легче нагнать жути, чем признать, что сам не в силах помочь голодному животному", "Собаки что ли сами виноваты, что на улице живут?", - возмущаются люди.

Ради справедливости надо отметить, что по фотографии не понять, чем или кем пообедали собаки. К тому же, они довольно упитанные с виду, у одного пса даже виден ошейник. Но это не отменяет того факта, что проблема с бродячими животными не теряет актуальности.

Напомним, наше издание сегодня сообщало о том, что в Якутске будет объявлен двухмесячник по отлову безнадзорных и бродячих животных – такое поручение дала глава города Сардана Авксентьева во время общегородского планерного совещания.

«Ситуация с безнадзорными животными вызывает тревогу у многих горожан. По сводкам за прошлую неделю, из 9 случаев укусов собаками, лишь в одном зафиксировано бродячее животное, остальные – хозяйские собаки. Необходимо усиливать работу с владельцами собак, с тем чтобы исключать самовыгул животных, не допускать их нападения на прохожих», - сказала Авксентьева.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото: @djiikey

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют