bookmark
00:36 05.02.2020

Якутянка, живущая в Китае: "Перед нами закрыты все двери"

SAKHAPRESS А вчера меня по тихой накрыла депрессия: от того, что цифры растут и статистика заболевших не улучшается, от «земляков», которые желают мне смерти и думают, что я та еще хайпажорка...

Живущая в Харбине якутянка Туяра Саввина считает, что ситуация, в которой оказалась иностранные специалисты, работающие в Китае, становится все хуже и хуже. По ее словам, число зараженных коронавирусом растет в геометрической прогрессии.

Наше сетевое издание уже сообщало о якутянке Туяре Саввинорй, 12 лет живущей в китайском Харбине. Напомним, неделю назад она рассказала о ситуации с коронавирусом в Китае. Уже тогда она призналась, что ей страшно.

"Честно говоря, да, мне страшно, потому что люди вокруг все в масках. И маски нужно менять каждые два часа. И сообщения нам всем приходят из Министерства здравоохранения Китая, чтобы на улицу без масок пока не выходили. Маски действительно пользуются большим спросом. Я недавно ходила в аптеку и спросила маски. Их не было уже в наличии».

Интервью было опубликовано 27 января. С тех пор прошло более недели. И ситуация становится все хуже и хуже.

"Вам знакома ситуация, когда перед носом закрывают все двери? Одну за другой, каждый день... Сейчас у меня, да и пожалуй у всех экспатов (иностранных специалистов - прим.редакции) и студентов такие же чувства, - пишет Туяра на своей странице в соцсетях.

Китай нас обул, одел, дал возможность реализовать себя в учебе и работе. Это наш второй дом, которому сейчас очень плохо и больно. Ситуация, в которой мы все оказались, становится все хуже и хуже. Число заражённых растёт в геометрической прогрессии...

До некоторого времени я была настроена оптимистично и верила, что все закончится быстро и не стоит паниковать и покидать наш любимый второй дом. А вчера меня по тихой накрыла депрессия: от того, что цифры растут и статистика заболевших не улучшается, от «земляков», которые желают мне смерти и думают, что я та еще хайпажорка, от того, что медленно продвигаются дела с разработкой вакцины, от того, что страны закрывают свои границы и правительство явно утаивает настоящие цифры с летальным исходом.

Последней каплей стали участившиеся проверки людей в масках и халатах, которые ходят и проверяют: дома ли мы, не заболели ли, измеряют температуру, а сегодня принесли бутылку медицинского спирта. Это, конечно, забота о населении, за что спасибо здравоохранению Китая, но как-то все грустненько.

На этой ноте я психанула и купила билеты, нет не домой в Якутск, хейтеры можете успокоиться, я не лечу к вам и заражать смертельным вирусом не собираюсь. Билеты были до Камбоджи, где мы собирались переждать 14-дневный карантин. Дети очень обрадовались…

Но сегодня утром пришло сообщение, что рейс Харбин-Пекин перенесен на более поздний срок. В столице мы должны были пересесть на самолет до Камбоджи.

Билеты я купила за очень привлекательную цену, но был подвох – они невозвратные. Но перенос рейса на корню изменил все планы. Между пересадками в Пекине давалось ровно 30 минут. Это надо хватать ребенка и бежать, высунув язык, до паспортного контроля. Кто был в Пекинском аэропорту, тот знает размах этого гиганта. А сейчас и этого времени мы лишаемся.

Полдня ушли за звонки в AirChina и Ctrip. Очередь из звонков огромная.

Вежливая китаяночка на том конце провода сказала: «Мы извиняемся за причиненные неудобства и вернем все деньги за невозвратные билеты в течение 10 рабочих дней. Ситуация нестабильная, расписание полетов меняется каждый час. Еще раз извините».

По данным ВОЗ на 4 февраля, жертвами нового вида вируса стали более 420 человек, заражены более 20 тыс. человек. За пределами Китая зафиксировано 153 подтвержденных случаев заражения более чем в 20 странах.

Ранее неизвестный смертоносный вирус, зародившийся в одной из провинций центрального Китая, постепенно расползается по миру. Растет число зараженных и погибших от пневмонии нового типа.

В Якутске по последним данным госпитализированы шесть человек с подозрением на коронавирус. Все они прибыли из Китая и Тайланда. Сейчас заболевшие находятся в инфекционном отделении республиканской больницы для обследования и наблюдения, а также забора анализов. Официально больных коронавирусом на территории Якутии нет.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют