bookmark
14:51 05.02.2020

В Якутске появится набережная имени Романа Дмитриева

SAKHAPRESS Депутат Мария Христофорова считает, что жители Республики еще не раз вспомнят о заслугах великого спортсмена-олимпийца.

В целях увековечивания памяти о чемпионе Олимпийских игр, великом тренере-педагоге, общественном и государственном деятеле Романе Михайловиче Дмитриеве депутатами III Созыва Якутской гордумы еще в 2017 году было принято решение присвоить его имя набережной 202 мкр - с площади Победы до острова Хатыстах.

В 2018 году по результатам конкурса был выбран эскизный проект-победитель.

А примерно год назад состоялось рейтинговое голосование по отбору проектов общественных пространств в рамках проекта «Формирование современной комфортной городской среды» на территории Якутска. И много голосов жителей Губинского округа было отдано проекту благоустройства набережной им. Романа Дмитриева.

Сегодня же стало известно, что уже составляется техническое задание на проектирование. Народный депутат Государственного Собрания Ил Тумэн, генеральный директор ООО "Медиагруппа «Ситим" Мария Христофорова сообщила эту радостную новость для жителей 202 микрорайона в Якутске на своей странице в instagram.

"На мой запрос получен ответ от главного архитектора столицы республики Семена Афанасьевича Сергеева. В нем сообщается, что бюджетом города предусмотрены средства в размере 2 800 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации Набережной Романа Дмитриева.

В настоящий момент составляется техническое задание на проектирование, после чего управлением будут объявлены процедуры для обеспечения закупки на услуги по проектированию. Далее по ее результатам будет определена подрядная организация на разработку проектно-сметной документации... До конца 2020 года," - пишет Мария Христофорова.

Также она сообщила и о трудностях. "По части строительно-монтажных работ управление просит содействовать в поиске источников финансирования. Проектно-сметная документация будет готова в IV квартале текущего года," - передает она слова Семена Сергеева.

Сама же депутат уверена, что обязательно будет найден выход из ситуации.

"В Год патриотизма жители республики еще не раз вспомнят о заслугах великого спортсмена-олимпийца Романа Дмитриева", - пишет депутат.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото: Википедия

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют