bookmark
17:19 06.02.2020

В Якутии водитель продал чужой товар и сжег большегруз

SAKHAPRESS Бизнесмену, который доверился злоумышленнику, был нанесен ущерб свыше 10 млн рублей.

Ранее наше издание сообщало о том, что 20 января в Хангаласском улусе сгорела грузовая автомашина "Вольво". На ней перевозились яйца для продажи в Якутске. Напомним, в соцсетях было распространено видео, в котором зафиксирован горящий на федеральной трассе «Лена» большегруз иностранного производства. Водитель не был обнаружен.

Владелец груза тогда обращался через соцсети за помощью.

"Добрый день, если вдруг кто-то предложит дешевое яйцо, дайте знать, пжл. Яйцо украли, машину сожгли, водитель сбежал, скорее всего, замешан во всей этой истории.

Машина стоит в 30 км от села Качикатцы ближе к Алдану. На этикетке дата выработки яйца - 10.01.2020, Каргатская птицефабрика (этикетка с синей полоской )", - написал он.

Стали известны подробности дела.

В двух соседних Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах республики возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 «Кража, совершенная в особо крупном размере» и ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ранее судимого 34-летнего уроженца Тверской области.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) был установлен владелец большегруза, проживающий в другом регионе, который сообщил полицейским, что водитель вез большую партию яиц для реализации. О местонахождении своей автомашины владелец узнал от сотрудников полиции, так как водитель отключил спутниковую систему навигации. Стоимость большегрузной автомашины и груза владелец оценил на сумму свыше 10 млн рублей.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий оперативники установили местонахождение водителя. Сразу после происшествия на дороге 34-летний мужчина вылетел в Нижний Новгород. Туда немедленно были откомандированы сотрудники якутского уголовного розыска.

Разыскиваемый был задержан и доставлен в Якутск. Подозреваемый признался, что реализовал яйца еще до въезда на территорию республики, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Чтобы скрыть следы кражи он запланировал поджог автомашины и заранее приобрел авиабилеты до Нижнего Новгорода. Осуществив задуманное, злоумышленник тут же скрылся с 134 км. ФАД «Лена» на попутной автомашине.

Однако, это не все. Полицейские установили, что задержанный причастен к совершению мошенничества в отношении жителя республики. Несколькими месяцами ранее ему доверился житель пос.Нижний Бестях. В переписке через мессенджер подозреваемый убедил потерпевшего в том, что поможет ему приобрести автомашину за пределами региона. Потерпевший перечислил на счет злоумышленника предоплату за автомашину в размере 300 000 рублей. После этого посредник пропал со связи.

- В настоящее время 34-летний подозреваемый водворен в следственный изолятор, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют