bookmark
10:04 08.02.2020

Якутянка, живущая в Китае: "Выходить из гардена можно один раз в два дня"

SAKHAPRESS Дроны летают и фиксируют людей, которые ходят на улице без масок.

Туяра Саввина, 12 лет проживающая в Харбине, рассказала о том, какие меры профилактики предпринимают власти Китая всвязи с эпидемией коронавирусной инфекции:

"Сначала я очень хотела жить в гардене (закрытая охраняемая территория с жилыми домами), но сейчас даже обрадовалась , что квартиру сняли просто в отдельно стоящей высотке . Гардены нынче закрыли, можно выйти со специальным разрешением одному человеку из одной квартиры и один раз в два дня . И то только за продуктами.

Вчера я вышла на рынок за картошкой и уже в коридоре почувствовала сильный запах хлорки, в лифте повесили салфетки, внизу сидит охранник и не запускает службу доставки еды и курьеров. Хотите покушать гамбургер из Макдака, будьте добры теперь спуститесь вниз и заберите сами.

У входа на рынок стоит специальный человек с тепловизором, который измеряет температуру. Продуктовый магазин, который работал 24/7 даже на китайский Новый год, сейчас закрыт, но соки и печеньки можно купить через маленькое окошко .

Земляки из других городов Китая говорят, что у них уже дроны летают и фиксируют людей, которые ходят на улице без масок. Стоит отметить, в этом плане китайцы очень дисциплинированный народ, 100% все в масках на улице.

Некоторые станции метро закрыты".

Напомним, недавно Туяра Саввина рассказала, что ситуация, в которой оказалась иностранные специалисты, работающие в Китае, становится все хуже и хуже. По ее словам, число зараженных коронавирусом растет в геометрической прогрессии. Также она заявила, что некоторые земляки желают ей смерти: "А вчера меня по тихой накрыла депрессия: от того, что цифры растут и статистика заболевших не улучшается, от «земляков», которые желают мне смерти и думают, что я та еще хайпажорка".

Туяра с детьми планировала переждать эпидемию в Камбодже, но из-за отмены рейса до Пекина ей пришлось остаться в Харбине.

В соцсетях якутяне желают Туяре и ее семье пережить этот ужас: "Туяра, здоровья вам и терпения! Ужасная ситуация, врагу не пожелаешь!".

По последним данным, число жертв коронавируса в Китае приблизилось к 720. По данным властей Китая, заражены более 31 тысячи человек.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото со страницы Туяры Саввиной.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют