12:19 10.02.2020

Артахинова с серебром и очередной бронзой в командном турнире чемпионата России

SAKHAPRESS В Орле завершился чемпионат России по стрельбе из лука.

В составе сборной Якутии единственным медалистом соревнований в личном зачете стала заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова. Якутская спортсменка выступала в стрельбе из блочного лука и завоевала серебряную медаль.

Из 66 сильнейших лучниц, которые вышли на огневой рубеж в Орле, в финал пробились Степанида Артахинова и обладательница золотой медали первенства мира 2019 Арина Черкезова. В упорнейшем поединке за звание чемпиона победительницей вышла спортсменка из Москвы. Артахинова уступила сопернице лишь два очка, счет финала – 144:142.

Напомним, несколькими днями ранее на чемпионате России стреди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который также проходил в Орле, лучница из Якутии выиграла золотую медаль, а также стала хозяйкой бронзовой медали в миксте в составе сборной Республики Саха (Якутия). Она разделила эту награду со спортсменом из Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки Николаем Новгородовым.

Еще одну медаль Артахинова принесла сборной Якутии на чемпионате России в женском командном зачете. Стрелки из блочного лука, воспитанница УОР Дайаана Винокурова, лучница из Чурапчинского РЦСП Жанна Кириллина и Степанида Артахинова завоевали бронзовую медаль. Первое место у команды Санкт-Петербурга (Елизавета Королева, Анна Лемеза, Карина Туманова), серебряная медаль у спортсменок из Москвы (Ирина Ефимова, Елизавета Князева, Арина Черкезова).

К сожалению, другие члены сборной Якутии не смогли преодолеть рубеж 1/16 финала и остались за чертой призеров чемпионата России.