bookmark
09:25 11.02.2020

В Якутске мужчины, совершившие разбойное нападение в Институте мерзлотоведения, предстанут перед судом

SAKHAPRESS Один за нападавших брызнул в лица женщин-охранников из газового баллона, а второй это время распылил красящее вещество.

Прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего гр. Ч. и 39-летнего гр. Е. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением оружия, в крупном размере, организованной группой).

Установлено, что оба обвиняемых в 2010 году были приговорены к длительным срокам лишения свободы за совершение ряда разбойных нападений, в том числе в целях хищения денежных средств из банкомата, расположенного в главном корпусе Якутского государственного университета.

В 2016 и 2017 г.г. обвиняемые были условно-досрочно освобождены от отбывания наказания, но соответствующих выводов для себя не сделали и вновь совершили аналогичное преступление.

В октябре 2019 года обвиняемые, состоя между собой в дружеских и доверительных отношениях, разделяя общие криминальные взгляды и убеждения, будучи не удовлетворенными своим материальным положением, объединились в устойчивую организованную группу. Мужчины подготовились к совершению хищения из банкомата в здании Института мерзлотоведения им. А.И. Мельникова СО РАН, заранее распределив роли и подыскав орудия преступления.

7 октября 2019 года в период времени с 6 до 7.30 часов обвиняемые взяли с собой газовые баллоны, шланг, электропровод, молоток, зубило, элемент питания, баллон с красящим веществом и приехали на автомашине к зданию института. Там Е. брызнул в лица женщин-охранников из газового баллона, а Ч. в это время распылил красящее вещество из баллона на переднюю поверхность банкомата.

При помощи принесенных с собой предметов мужчины пытались взорвать банкомат, чтобы похитить находящиеся в нем денежные средства в размере свыше 646 тыс. руб. Однако по независящим от них обстоятельствам взрыв не произошел, после чего обвиняемые скрылись с места преступления. Впоследствии они были установлены по результатам оперативно-розыскных мероприятий.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

- Прокуратура Якутска направила в суд уголовное дело по факту разбойного нападения в целях хищения средств из банкомата, расположенного в Институте мерзлотоведения, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют