bookmark
00:45 12.02.2020

Якутянка, живущая в Китае: «От коронавируса в нашей провинции умерли восемь человек»

SAKHAPRESS Инстинкт самосохранения разжижает мозги. А землякам, желающим мне смерти, хочу пожелать быть человечнее что ли, ведь в такой ситуации может оказаться любой из нас.

Имя якутянки Туяры Саввиной, проживающей в Харбине, стало многим знакомо после обострения ситуации с коронавирусом в Китае. Именно она первой дала интервью телеканалу НТВ, затем стала рассказывать о положении дел на своей странице в соцсетях. Ее посты собирают массу комментариев, перепечатываются различными СМИ.

Когда корреспондент Sakhapress договаривалась с Туярой об интервью, она как раз собиралась в магазин и специально для нашего сетевого издания сняла там небольшие видео. А также поделилась новыми фотографиями, сделанными сегодня.

После похода за продуктами она ответила на наши вопросы.

- Туяра, как сейчас у вас обстоят дела?

- Мы живем в обычной высотке, не в гардене (Гарден - это дома на охраняемой территории - прим.автора), и я думала, что нас обойдёт ситуация с запретом выхода из дома. Но, увы, с сегодняшнего дня выходить разрешено одному человеку один раз в два дня по специальному разрешению. Сейчас я по этому разрешению ходила в магазин за продуктами.

Перед выходом из подъезда надо расписаться у охраны и оставить свой номер телефона и записать номер квартиры. Поэтому пришлось вместо маленького магазинчика на углу, тащиться в большой супермаркет. Там все кассиры и менеджеры работают в защитных костюмах, масках, лабораторных очках, перчатках.

Обратно возвращалась на такси, водитель сразу строго сказал – садиться можно только на заднее сидение. Камуфляж от коронавируса сделал соответствующий - целлофановая плёнка на полсалона.

Домой нам принесли дезинфектор – спирт. Мы, как с улицы заходим, все протираем спиртом: покупки, телефоны и так далее. Такие бутылки раздали всем жителям Харбина. Вот и сейчас все покупки - от бутылок с водой до конфет для Юджина, протерли спиртом.

На фото: бутылка спирта для протирания

Подъезд дезинфицируют в спецкостюмах каждый день, хлоркой пахнет везде, в лифте повесили салфетки.

- Ваш сын Юджин еще совсем маленький, как он переносит вынужденную изоляцию?

- Очень тяжело, конечно. Ну, что поделать, будем сидеть дома. Малыш с 24 января ещё на улицу не выходил. Стоит у окошка, каждый день «дышит свежим воздухом» - так мы гуляем.

На фото: Юджин «гуляет»

- Нескромный вопрос: если не работать, из дома не выходить, финансы не запоют романсы? Как выходят люди из этой ситуации, государство помогает?

- Конечно, всем трудно сейчас. На юге Китая, в провинции Гуандун, даже вышло официальное постановление правительства сделать скидку на аренду жилья, ведь люди сидят без денег весь февраль. Надо отметить, что там арендная плата очень высокая, намного выше, чем в нашей провинции.

Многие перешли на «удаленку», работают из дома. Я со своим турбизнесом, конечно, сейчас оказалась в затруднительном положении. Но, вообще, вся туриндустрия сейчас в таком положении.

- Вы не хотите уехать из Китая?

- Мы пытались уехать в Юго-Восточную Азию вслед за многими, в частности, в Камбодже. Но, к сожалению, рейсы переносили по времени один за другим и в итоге все отменили. Я переживала, что деньги не вернут, поскольку билеты были невозвратные. Но китаянка - сотрудница «AirChina», сказала, что вернут в течение 10 рабочих дней: «Это не ваша вина, а наша. Все вернём, включая деньги за страховку».

Да, в Китае все строго с законом. Я верю, что скоро все закончится, и Китай снова встанет на ноги.

- На сегодняшний день какова статистика по заболевшим?

- В самом Харбине 146 человек заражённых. А всего в провинции Хэйлунцзян 360 заражённых, восемь - умерли, 27 человек выздоровели.

- Среди заболевших нет ваших знакомых?

- Среди знакомых, к счастью, нет. Студенты, в том числе из Якутии, все уехали, последние 3 февраля перешли границу в Хэйхэ.

- Как обстановка в городе, паники нет?

- Китайцы - очень дисциплинированный народ, если сказали «надо», они будут выполнять все требования. 100 процентов ходят по улицам в масках. Сегодня даже увидела, как люди в очереди на рынке выстроились на расстоянии метра друг от друга, потому что охрана сказала так построиться.

На фото: Очередь на рынке: все построились по приказу охраны на расстоянии 1 метра друг от друга

- Туяра, вы сейчас в эпицентре событий и выкладываете посты, которые все читают с огромным интересом. Что вы сами чувствуете при этом?

- Вам знакома ситуация, когда перед носом закрывают все двери? Одну за другой, каждый день...

Китай нас обул, одел, дал возможность реализовать себя в учебе и работе. Это наш второй дом, которому сейчас очень плохо и больно. Ситуация, в которой мы все оказались, становится все хуже и хуже. Число заражённых растёт в геометрической прогрессии...

До некоторого времени я была настроена оптимистично и верила, что все закончится быстро и не стоит паниковать и покидать наш любимый второй дом. Но потом меня по тихой накрыла депрессия: от того, что цифры растут и статистика заболевших не улучшается, от «земляков», которые желают мне смерти и думают, что я та еще хайпажорка, от того, что медленно продвигаются дела с разработкой вакцины, от того, что страны закрывают свои границы и правительство явно утаивает настоящие цифры с летальным исходом.

Последней каплей стали участившиеся проверки людей в масках и халатах, которые ходят и проверяют: дома ли мы, не заболели ли, измеряют температуру, приносят бутылки медицинского спирта. Это, конечно, забота о населении, за что спасибо здравоохранению Китая, но как-то все грустненько.

Поэтому я психанула и купила билеты до Камбоджи, где мы собирались переждать 14-дневный карантин. Дети очень обрадовались… Увы, но и этим планам не суждено было сбыться, очередная дверь перед нами захлопнулась.

- А как сейчас себя чувствуете?

- Сейчас я уже абсолютно спокойна, верю, что все благополучно закончится.

- Насчёт наших "добрых" якутян, которые писали вам гадости с пожеланиями смерти, что думаете? Ведь очень обидно читать такое.

- Ну, что тут поделать? Инстинкт самосохранения разжижает мозги. А землякам, желающим мне смерти, хочу пожелать быть человечнее что ли, ведь в такой ситуации может оказаться любой из нас.

- Спасибо за интересную беседу. Желаю вам и вашим близким здоровья, терпения и оптимизма!

Раиса КОРОТОВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют