bookmark
14:01 12.02.2020

Якутяне беспокоятся за жизнь "Повелителя холода"

SAKHAPRESS "Это будет его последняя Валентинка...", - пишут скептики.

Ранее наше издание сообщало о том, что в Якутск приехал калининградский экстремал Олег Резанов. В День святого Валентина его должны заморозить в ледяном сердце. Возможности дышать у Олега не будет почти 13 минут.

Эта новость всполошила якутян, многие беспокоятся за жизнь экстремала. "Как бы навечно не заморозился", " И кто грех на душу возьмет его замораживать?", "13 минут, уже не спасти", "Это будет его последняя Валентинка...", - пишут скептики. Заметим, что сам "повелитель холода" также подчеркивает опасность предстоящего испытания. "А вообще прикольно закончить путь в день своего рождения. В этом есть что-то сакральное...", - написал он на своей странице в ВК.

Корреспондент SAKHAPRESS решила разузнать, будет ли у экстремала возможность подать сигнал о помощи, если что-то пойдет не так. Олег Резанов рассказал, что ледяное сердце уже готово. Его заполнят снегом, потом сделают выемку, куда он разместится. После наполнят мокрым снегом, который на морозе превратится в лед.

На вопрос, а будет ли существовать возможность оттуда подать сигнал, если вдруг случится что-то, например, приступ удушья или его выпустят только через 13 минут? Экстремал ответил, что: "Теоретически воздуха будет на один вдох. Достанут через 12 минут 52 секунды".

Он также подчеркнул, что больше не устанавливает рекорды. "Я просто изучаю человека", - сказал Резанов.

Нужно отметить, что калининградец однажды установил шесть рекордов Гиннеса подряд. Он просидел в холодной воде (4 градуса по Цельсию) более двух часов и установил следующие рекорды: продолжительность нахождения в холодной воде, нагрев воды собственным телом, наибольшее количество задержек дыхания подряд длительностью не менее 100 секунд при нахождении в холодной воде, наибольшее суммарное время задержки дыхания в холодной воде, количество высушенных теплом тела футболок и чтение глав из поэмы «Мцыри» через час нахождения в холодной воде.

А также напомним, что калининградец совершил рекордный прыжок с парашютом в Якутии. Рекорд был установлен 23 марта прошлого года в 30-градусный мороз. Свободное падение с высоты 4,1 тысячи метров длилось около минуты. Экстремал был в полуобнаженном виде - только в шортах и защитном шлеме.

Хоть, как было сказано выше, многие якутяне боятся за жизнь Резанова, человеческий организм способен выдержать низкие температуры довольно длительное время. Например, житель Поднебесной Цзинь Сунхао в течение 120 минут смог продержаться в стеклянной колбе со льдом на сильном морозе. С ним еще был напарник, который уступил ему лишь минуту.

И конечно же, вспомним всемирно известного иллюзиониста Дэвида Блейна, которого "замуровали" в ледяной куб, и он смог пробыть там более трех дней. Правда было запланировано пять дней, но он начал терять сознание и экстремальное шоу прервали.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото взято с личной страницы Олега Резанова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют