bookmark
15:35 12.02.2020

Экс-руководитель «Саханефтегазсбыта» заключен под стражу

SAKHAPRESS Соучастник Игоря Никитина объявлен в розыск.

Наше сетевое издание уже сообщало, что в отношении экс-руководителя «Саханефтегазсбыта» заведено уголовное дело. Игорь Никитин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщают в СУ СК РФ по РС(Я), следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по материалам отдела противодействия коррупции прокуратуры, МВД и УФСБ Республики Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Саханефтегазсбыт» И.Никитина, директора общества с ограниченной ответственностью «Норд-Спецстрой-1» Г.Ферояна, а также иных лиц. Уголовное дело возбуждено по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере, и злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в период с 2014 по 2018 годы в рамках выполнения контрактов, заключенных между АО «Саханефтегазсбыт» и ООО «Норд-Спецстрой-1», их руководителями и другими лицами по предварительному сговору была искусственно завышена стоимость строительства нескольких автозаправочных станций в Республике Саха (Якутия). Искусственное завышение стоимости было осуществлено путем изготовления заведомо подложных документов, на основании которых генеральным директором нефтегазовой компании необоснованно приняты и оплачены работы по строительству с причинением имущественного ущерба акционерному обществу на сумму, превышающую 60 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, по данным следствия, гендиректор АО «Саханефтегазсбыт», используя свои служебные полномочия вопреки интересам общества, изготовил и подписал заведомо подложные документы о передаче предприятию от подконтрольной фирмы при пособничестве ее руководителя самоходного крана по искусственно завышенной стоимости взамен нефтепродуктов. Как полагают следователи, в результате указанных действий акционерному обществу причинен значительный материальный ущерб на сумму более 18 миллионов рублей.

11 февраля 2020 года по ходатайству руководителя следственной группы отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Мещанским районным судом города Москвы в отношении бывшего генерального директора Акционерного общества «Саханефтегазсбыт» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему уже предъявлено обвинение.

Его соучастник - директор Общества с ограниченной ответственностью «Норд-Спецстрой-1» Г.Фероян , объявлен в розыск.

- Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют