bookmark
17:29 17.02.2020

Живущая в Китае якутянка показала, каким трудным стал обычный поход в магазин

SAKHAPRESS Дороги закрыты, везде хлорка, в магазин не попасть без анкетирования.

Туяра Саввина, 12 лет проживающая в Харбине, показала в сториз, как выглядят прогулка и обычный поход в магазин, когда в Китае везде царит карантин из-за коронавируса.

Якутянка "приоделась" для такого события: маска и резиновые перчатки. Также она сообщила, что при выходе из дома требуют не только номер телефона, но и номер паспорта, а еще записывают время выхода.

Улицы Харбина обработаны хлоркой. "Такое ощущение, что находишься в большом бассейне", - комментирует Туяра. Она также подчеркнула, что специально выбрала более длинную дорогу в магазин, чтобы немного подышать воздухом, так как ее следующая вылазка из дома состоится только через два дня. Но прогулка не совсем удалась, так как часть дорог, по которым она всегда ходила, оказались закрытыми.

Когда она дошла до супермаркета, ей пришлось при входе написать свое имя, номер телефона, адрес и паспортные данные.

В магазине она показала упакованные в пластиковые пакеты овощи и фрукты. Оказывается, раньше так не делали, они лежали без упаковки. Покупатели сами брали сколько им нужно и взвешивали.

Интересно, но почему-то прилавок с говядиной оказался пустым, если не считать одинокий кусочек мяса. Поэтому Туяре пришлось купить курицу и свинину.

Коронавирус повлиял даже на работу кассы магазина. Покупателям рекомендовано стоять в очереди в двух метрах друг от друга. А в аптеках пошли еще дальше, лекарство продают через маленькие окошечки, не впуская покупателей в само помещение.

Так выглядит сейчас "обычная" жизнь в Китае, где число погибших от коронавируса достигло 1770 по последним данным. Число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 70,548 тыс. человек.

Сахаяна ЛОПАТИНА

SAKHAPRESS

Видео: @tuya311

Фото: скриншот видео

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют