bookmark
10:56 18.02.2020

Электронный каталог появился у Черхекского музея благодаря волонтерам МТС

SAKHAPRESS Компания «МТС» в рамках всероссийского волонтерского проекта «Культурный код» презентовала электронный каталог Черкехского историко-мемориального музея и подарил музею напечатанные буклеты.

МТС собрала уникальные экспонаты Черкехского историко-мемориального музея Таттинского района Якутии в электронном. Каталог был представлен и вручен музею на торжественном мероприятии, где собрались представители литературной, туристической, культурной сферы.

Инициатива была реализована в рамках федерального волонтёрского проекта МТС «Культурный код», которая представляет собой волонтерскую акцию сотрудников МТС. Ее цель – сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив.

В связи с удаленностью музея упоминания о нем почти нет в туристических маршрутах и справочниках. Но экспонаты, представленные в нем, уникальны. Помимо подлинных сооружений, которые были собраны с разных районов Якутии, в музее находится коллекция предметов народного декоративно-прикладного, ювелирного искусства, утварь, экспонаты 17-18 веков. В селе Черкех живут мастерицы, которые воссоздают старинную национальную одежду якутов. Теперь экспонаты музея смогут увидеть еще больше жителей и гостей Республики. Цифровой вариант каталога будет размещен в официальных культурных и туристических сайтах Якутии.

Заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Георгий Андреев отметил, что перевод в цифровой вид уникальных экспозиций якутского музея играет особую роль в популяризации культуры и искусства Якутии среди подрастающего поколения, повышению туристического интереса. «Можно перефразировать слова Билла Гейтса о бизнесе и интернете – "если вашего музея нет в интернете, то вашего музея не существует", – сказал он. – Поэтому считаю, что благодаря переводу в «цифру» наследие музея теперь сохранится навсегда».

«МТС уже не первый год поддерживает региональные культурные и социальные проекты, развивает и поддерживает местные традиции в каждом уголке России. Мы искренне считаем, что каждый из нас способен сделать лучше место, в котором живет. Республика Якутия — один из самых колоритных самобытных регионов России с яркими национальными традициями. Поэтому для нашего края мы выбрали проект, который позволит доступно рассказать об обычаях и культуре Якутии прошлых веков. Уверен, что теперь о культуре якутов узнает ещё больше жителей и гостей Республики», — отметил директор филиала компании ПАО «МТС» в Республике Саха Якутия Роман Фелиферов.

О проекте «Культурный код»:

«Культурный код» — это волонтерская акция сотрудников МТС, целью которой является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ, уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов.

В проект активно вовлекаются все новые регионы: только в 2019 году еще 40 регионов страны присоединились к проекту МТС.

О филиале музея:

Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» был создан силами общественности Алексеевского района Якутской АССР. Музей состоит из 20-ти объектов – памятников деревянной архитектуры, перевезенных из разных уголков республики трудовыми коллективами. Жители республики, многие видные деятели культуры, искусства и науки внесли свою лепту в виде денежных отчислений, предметов музейного значения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют