bookmark
11:33 19.02.2020

В Якутске сотрудницы ювелирного салона задержали рецидивиста

SAKHAPRESS Мужчина буквально в январе освободился из мест не столь отдаленных.

12 февраля в ювелирный салон «Алмаз», что на Ленина, 10, в Якутске зашел интеллигентного вида мужчина в очках. Он предложил обменять свою старую золотую цепь весом 27 граммов 585 пробы на новые украшения. В магазине действует такая акция, скупки нет, но старые изделия можно обменять на новые.

Продавцы, ничего не заподозрив, оформили сделку. Однако позднее выяснилось, что цепочка поддельная.

- Когда девочки сдали мне эту цепь, я сразу засомневалась в ее подлинности, - рассказала корреспонденту SAKHAPRESS директор салона «Алмаз» Ирина Комарова. - Однако она была настолько виртуозно выполнена, что продавцы не смогли раскрыть обман. Я тоже сомневалась, но все же решила сдать цепочку на химический анализ. И вот вчера, 18 февраля пришел результат. Оказалось, что это не золото, а бижутерия…

В тот же день эта история получила продолжение. Спустя два часа после получения результатов анализа, Комаровой позвонила продавец другого салона "Алмаза", расположенного в ТЦ «Кружало», и сообщила, что похожий по описанию мужчина предлагает на обмен массивную золотую цепочку.

Директор, узнав его приметы, попросила девушку потянуть время, а сама вместе с другим продавцом, которому мужчина сдал первую цепочку, срочно выехала в «Кружало». Там-то они и задержали ловкача.

- Когда мы зашли в салон, то продавец с филиала по Ленина,10 сразу опознала мужчину. Я закрыла дверь, мы вызвали полицию. Приехавшие сотрудники задержали его, мы написали заявление, - рассказывает подробности Комарова.

Позднее директор выяснила, что мужчина буквально в январе освободился из мест не столь отдаленных. Как оказалось, он отбывал срок за такие же преступления, связанные с подделкой драгоценностей. Так же обменивал свои подделки в ювелирных салонах на настоящие ювелирные украшения или сдавал в ломбард. Так что, на путь исправления гражданин и не думал вставать. Выйдя на свободу, он снова принялся за старое.

- Сейчас мы не знаем, возбуждено ли уголовное дело, - рассказывает Комарова. – Конечно, будем следить за развитием событий. И пользуясь случаем, хочу обратиться к горожанам, не покупайте ювелирные изделия с рук. Как видите, аферисты могут обмануть даже опытных продавцов. Кто знает, в какие ювелирные салоны или ломбарды он еще сдавал свои подделки…

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют