bookmark
15:45 20.02.2020

Встречи профсоюзных лидеров с трудовыми коллективами выявили наиболее острые вопросы

SAKHAPRESS Очень насыщенно и плодотворно прошли Дни Федерации профсоюзов Якутии в Нюрбинском улусе. Помимо проведения семинара, профсоюзные лидеры организовали встречи в трудовых коллективах, где подробно обсудили с работниками острые вопросы. Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев встретился с работниками и профсоюзными лидерами отрасли образования улуса. Также состоялась встреча Председателя с работниками государственных учреждений.

На встрече с учителями Николай Дегтярев рассказал о ситуации с проведением процедуры упорядочения сети бюджетных учреждений в республике, в частности, в сфере образования. Также профсоюзный лидер акцентировал внимание участников встречи на вопросы повышения зарплаты, окладов.

Вопросы от учителей Нюрбинского улуса не стали новыми для профсоюзов - это повышение заработной платы работников прочих категорий и связанный с этим вопрос дифференциации зарплаты. «Социальные педагоги и психологи в наших коллективах работают наравне с учителями, ответственность на них возложена огромная. Но зарплату они получают почти наравне с техническими работниками. Получается, зарплата - маленькая, а спрос - по полной программе. Конечно же, в коллективе присутствует некое напряжение в связи с этим, а нам нечего ответить», - сказала профсоюзный активист одного из школ улуса.

Николай Дегтярев на вопрос ответил, что вопрос повышения зарплаты «прочим» категориям бюджетных работников является одним из острых в повестке профсоюзов Якутии. «К сожалению, вынужден сегодня признаться, что нам пока не удалось убедить правительство и народных депутатов. Мы настаивали на повышении зарплаты «прочих» категорий с 1 января 2020 года, но наше предложение не было поддержано, и повышение на 3% запланировано с 1 октября 2020 года. Объясняется такое решение с нехваткой средств в государственном бюджете. Надеемся, что в ходе исполнения бюджета, при благоприятных обстоятельствах правительство вернется к этому вопросу», - сказал Дегтярев.

«Вопрос дифференциации и повышения «прочим» категориям задается работниками на каждой встрече. Это значит, вопрос острый и требует решения. Будем дальше работать», - подчеркнул профсоюзный лидер.

На встрече с работниками госучреждений вопросов было больше. Работников социальных учреждений улуса, специалистов администраций наслегов интересовали вопросы повышения зарплаты, санаторно-курортного отдыха, оплаты проезда, проведения СОУТ в социальных учреждениях.

Социальные работники поставили также вопрос о необходимости отдельного закона, где были бы предусмотрены льготы и гарантии для них. «Работники образования и здравоохранения защищены законами, а мы не можем воспользоваться даже компенсацией оплаты коммунальных услуг», - выразили мнение коллег профсоюзные активисты. Николай Дегтярев на все прозвучавшие вопросы дал исчерпывающие ответы, и призвал составить письменное обращение по проблемным вопросам в адрес Федерации профсоюзов Якутии.

Состоялись также встречи в Нюрбинской центральной районной больнице, с коллективом Нюрбинского аэропорта, работниками учреждений спорта и физкультуры. Профсоюзные активисты поставили перед своими профсоюзными лидерами свои волнующие вопросы, смогли высказаться, подробно обсудить и обменяться мнениями по решению проблем.

Работники отрасли культуры Нюрбинского улуса собрались на отчетно-выборной конференции, где приняла участие председатель рескома профсоюза работников культуры Анастасия Самсонова. По итогам голосования делегатов конференции новым председателем улусного комитета профсоюза работников культуры избрана Степанова Л.Р. Она сменила своего коллегу, заслуженного артиста РС(Я) Николая Никитина, который возглавлял улусный отраслевой комитет в течение 10 лет.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют