bookmark
11:15 21.02.2020

Петр Гоголев: В текущей редакции законопроект о поддержке предпринимательства в Арктике не отвечает на ряд ключевых вопросов Якутии

SAKHAPRESS Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики внесло в Государственную Думу РФ законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ».

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев отметил, что в текущей редакции проекта закона не учтены ряд основных предложений Якутии. Об этом он заявил 20 февраля в ходе телепередачи «Аһаҕас кэпсэтии» («Открытый разговор») на ГТРК «Саха».

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев напомнил, что парламент Якутии около года проработал над принятием законопроекта «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», принимая участие в обсуждениях на федеральном и республиканском уровне и внося свои предложения, учитывающие интересы населения республики.

«В текущей редакции законопроект совершенно не подходит Якутии. В нем есть несколько моментов, против которых мы выступаем. Мы уведомили о своей позиции Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Государственную Думу и Совет Федерации. На сегодняшний день в федеральном законе не учтен ряд наших предложений. На ближайшем пленарном заседании Ил Тумэна мы обсудим его и направим официальный отзыв на законопроект, – подчеркнул Петр Гоголев.

Спикер сказал, что в законопроекте вызывает вопросы избыточность государственного управления Арктической зоной. Он отметил, что проект закона вносит противоречия в полномочиях между правительством и главой региона, с одной стороны, и федеральными органами власти, курирующими Арктическую зону, с другой.

«Вопросы социально-экономического развития Арктической зоны, которые находятся в ведении правительства республики, должны перейти к федеральному министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики. Также есть вопросы относительно возможности принудительного изъятия земельных участков для государственных нужд», – сказал Петр Васильевич, перечисляя основные моменты, по которым он не согласен с текстом законопроекта.

Петр Гоголев отметил, что также противоречит позиции республики то, что законопроект не содержит норм, которые бы защищали права коренных малочисленных народов, проживающих на своей исконной земле, имеющих свой жизненный уклад и традиционное хозяйство.

Он резюмировал, что Ил Тумэн донесет свое мнение до федерального центра и будет принимать активное участие в дальнейших обсуждениях законопроекта на уровне Государственной Думы РФ.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют