bookmark
14:52 21.02.2020

Депутат Мария Христофорова познакомилась с системой образования Удмуртии

SAKHAPRESS Народная избранница находится с деловым визитом в Ижевске.

Ранее наше издание сообщало о том, что народный депутат РС(Я), генеральный директор ООО "Медиагруппа "Ситим" Мария Христофорова в эти дни находится с деловой поездкой в Удмуртской республике. Ее визит в национальную республику связан с проблемами и развитием этнических СМИ России.

Поэтому неудивительно, что якутский депутат посетила факультет удмуртской филологии (УдГУ), который под руководством Натальи Кондратьевой является главной кузницей кадров учителей удмуртского языка и журналистов, пишущих на родном языке.

"Состоялась встреча со студентами 4-го курса бакалавриата. 20 пар удивительных глаз смотрели на меня во время импровизированной лекции ... на полном серьезе. Если в наше время такого разнообразия инновационных профессий ребята выбрали изучение родного удмуртского, а половина из них мечтает стать учителями, значит, у языка есть будущее. А остальная половина никогда не забудет свой язык, найдёт применение знаниям и приведет к ним своих детей, - пишет Мария Христофорова в instagram.

Но знакомство с системой образования Удмуртии на этом не закончилось. Народная избранница посетила ясли-сад при гимназии им.Кузебае Герде, который она описала как "волшебный и очень уютный оазис нежности и заботы к малышам от 1,5 до 6 лет".

"Нет уголка, чтобы какая-нибудь красота не украсила его. Все интерьеры в национальном стиле: игровые развивающие комнаты, панно и инсталляции в рекреациях. Все согрето теплотой души и сердечности всех сотрудников - от директора до нянечки", - делится впечатлениями депутат.

Также Мария Христофорова посетила саму гимназию имени Кузебае Герде.

Справка: Кузеба́й Герд — удмуртский поэт, прозаик, драматург, национальный и общественный деятель. Активист удмуртского национально-культурного строительства.

Так как визит народной избранницы был связан со СМИ, то она, естественно, обратила свое внимание на школьный медиа-центр.

"Маленький и дружный коллектив школьного медиа - отличные новаторы: большое впечатление произвело на меня видео, на котором юное создание читает письмо Татьяны из "Евгения Онегина" в переводе на удмуртский. «Я Вам пишу, чего же боле...»- не поверите, стоило услышать первые интонации и перевода не понадобилось...", - пишет Мария Николаевна.

Она также сообщила, что в гимназии полным ходом шла подготовка к Дню родных языков. "Песни, танцы, исполнение на национальном инструменте - комызы- очень похожее на скрипку, словом, в воздухе было ожидание праздника... даже выпечка в школьной столовой была своя, Удмуртская...", - отмечает депутат напоследок.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото: @mariya.khristoforova

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют