bookmark
13:56 25.02.2020

Депутаты Ил Тумэна одобрили Концессионное соглашение по строительству Ленского моста

SAKHAPRESS На Правительственном часе, проведённом 25 февраля в Государственном Собрании (Ил Тумэн), народные депутаты республики, заслушав доклад вице-премьера Якутии Кирилла Бычкова «Об условиях Концессионного соглашения по проектированию, строительству, эксплуатации мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска», одобрили реализацию масштабного инфраструктурного проекта.

Правительственный час проведён с участием премьера Якутии Владимира Солодова, членов правительства, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей Окружной администрации города Якутска и муниципального образования «Мегино-Кангаласский улус».

Заслушав доклад, народные депутаты озвучили ряд вопросов и предложений по строительству Ленского моста. В частности, заместитель руководителя фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Пётр Аммосов предложил реализовать проект по строительству мостового перехода через реку Лена, распространив на проект режим территории опережающего развития.

«Безусловно, я, как и все жители Мегино-Кангаласского района и заречных районов, возлагаю большую надежду на проект и с нетерпением жду строительства моста», – сказал народный депутат по Мегино-Кангаласскому одномандатному избирательному округу, председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике, народный депутат Андрей Находкин. Андрей Находкин и народный депутат по Мегино-Кангаласской региональной группе Юрий Баишев призвали обратить особое внимание на необходимости социальных гарантий и решения проблем сёл Рассолода, Хаптагай при реализации проекта. Так же вопрос от имени жителей Хангаласского улуса о необходимости учёта особенностей прохождения ледохода при проектировании мостового перехода, чтобы избежать заторных явлений, задал председатель Ил Тумэна Пётр Гоголев.

«Подписанное концессионное соглашение – это смелое решение, которое наконец-то подвинет вопрос строительства моста через Лену», – сказал народный депутат Якутии, главный инженер Линейно-производственного управления магистральных газопроводов АО «Сахатранснефтегаз» Павел Ксенофонтов. Он внёс ряд предложений по дальнейшей реализации проекта. Так, парламентарий предложил плотно поработать по соединению Вилюйского тракта с мостом и проработать вопрос передачи объекта в федеральную собственность после его ввода в эксплуатацию.

Спикер Ил Тумэна Пётр Гоголев в ходе пресс-подхода отметил, что правительственный час является формой парламентского контроля, и сегодня народным депутатам высшим органом исполнительной власти республики была дана исчерпывающая достоверная информация о строительстве Ленского моста. «Мы действуем в рамках того разграничения полномочий, которое сегодня закреплено в Конституции и законодательстве Республики Саха (Якутия). Мы понимаем, что Правительство и Глава республики взяли на себя большую ответственность, подписав Концессионное соглашение по проектированию, строительству и эксплуатации мостового перехода через реку Лена. Уверен, что серьезный технологический проект станет драйвером развития не только транспортного сообщения республики, но и всех смежных отраслей. Мы не решим вопрос по пространственному развитию республики, если у нас не будет наземного сообщения».

Гоголев подчеркнул, что Госсобранием (Ил Тумэн) выявлен пробел в части заключения концессионных соглашений в республике. «Мы изучили практику других регионов и увидели, что в четырёх субъектах Российской Федерации имеются четкие разграничения по заключению концессионных соглашений, и сегодня профильный комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике совместно с исполнительными органами государственной власти республики поручено заняться разработкой такого законопроекта. Этот законопроект должен расставить все точки над «i» по последующему процессу строительства Ленского моста, подробно описывать каким образом и в какой форме должен участвовать парламент в контроле над строительством моста и реализацией Концессионного соглашения», – отметил спикер парламента.

В целом, по итогам Правительственного часа народные депутаты республики одобрили деятельность правительства республики по продвижению проекта строительства мостового перехода через реку Лена и заключению Концессионного соглашения по его реализации.

Пресс-служба Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют