bookmark
16:43 25.02.2020

Начался буддистский новый год «Сагаалган»

SAKHAPRESS Сагаалган ежегодно отмечается в Якутии под руководством бурятской общины.

Праздник Сагаалган, в переводе «Белый месяц», - один из самых любимых и популярных не только в Бурятии, но и в других регионах страны. Праздник начинается в первый день весеннего новолуния и длится целый месяц. В 2020 году - Сагаалган начался 24 февраля. Считается, что от этого дня зависит благополучие человека и всего мира в последующие 12 месяцев.

Сагаалган ежегодно отмечается в Якутии под руководством бурятской общины. Как сообщили SAKHAPRESS в оргкомитете праздника, в этом году праздничный концерт, посвященный «Сагаалган-2020» состоится в пятницу 28 февраля в 18.30 в Доме дружбы народов им.А.Е.Кулаковского. В программе гостья из Бурятии - композитор, певица Сэсэг Бадмаева. Своим талантом зрителей также порадуют детский бурятский ансамбль «Наранай Туяа», танцевальный ансамбль «Наран», артисты Владимир Степанов, Баярма Норбоева и многие другие.

Председатель бурятской общины «Байкал» города Якутска Арсалан Номтоев поздравляет жителей и гостей республики с праздником: «Сагаалган - самый любимый и главный праздник у бурятов. У восточных народов считается, что человек обновляется и очищается не мгновенно, а постепенно, в течение 30 дней месяца. В этот период прекращались ссоры и даже войны, отдаются все долги и прощаются все обиды. Буддисты посещают дацан, храмы, чествуют родителей, навещают родственников и друзей, тех, с кем долго не встречался».

Бурятская община Якутска славится своей сплоченностью, в ее состав входит много молодежи, которые полны энтузиазма и оптимизма в сохранении и развитии национальной культуры и традиций своего народа. Бурятская община была создана в феврале 1991 года и является одним из старейших национально-культурных объединений Якутии.

На сегодняшний день в республике проживает более семи тысяч бурятов. Самый северный буддийский храм в мире – дацан был торжественно открыт в Якутске 2 октября 2014 года. Открытие было приурочено к 250-летию этой религии в России.

Сагаалган принято встречать в семейном кругу за богатым столом, главным украшением которого является «белая пища»: сливки, творог, саламат, сладкие молочные пенки. Славится бурятское застолье и мясными блюдами: ароматным бухлёром, супом с домашней лапшой и, конечно же, сочными буузами. В течение месяца в буддийских дацанах идут молебны и обряды; родственники и друзья ходят в гости, общаются и дарят друг другу подарки.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют