bookmark
09:54 26.02.2020

Якутянка, живущая в Тунисе, рассказала о съемках в передаче Первого канала "Жизнь других"

SAKHAPRESS Всем тем, кто хочет переехать на ПМЖ в другие страны, хочу сказать, что родина у нас одна – Якутия.

На этой неделе Первый канал показал очередной выпуск передачи «Жизнь других» с замечательной ведущей Жанной Бадоевой. На сей раз программа была посвящена Тунису. Не все, наверное, знают, что переводчицей в этом выпуске работала наша землячка, уроженка Томпонского района Якутии Александра Луковцева.

Корреспондент SAKHAPRESS связался с Александрой и попросил поделиться впечатлениями от работы над популярной программой. Но вначале якутянка рассказала о себе.

- Я родом из села Крест-Хальджай Томпонского района. После окончания средней школы им.Ф.М.Охлопкова в 2001 году поступила в РГГМУ в Санкт-Петербурге, окончила вуз в 2006 году по профессии гидролог-инженер. Это был счастливый год для меня. Я не только получила диплом о высшем образовании, но и создала собственную семью…

11 марта 2006 года Александра вышла замуж за гражданина Туниса. Сейчас у нее двое детей: сын учится в колледже, а дочка - в 6-м классе.

- В студенческие годы, еще до окончания университета, я записалась на курсы арабского языка. Потом, когда вышла замуж, поняла, что в Тунисе другой диалект. Тем не менее, занятия в университете не прошли даром. Уже спустя три месяца после переезда в Тунис я начала свободно говорить на местном языке. Мне в этом сильно помогло общение с родственниками мужа...

Помимо ведения домашнего хозяйства, Александра устроилась на работу. С 2014 года она трудится инструктором по шахматам в платных школах, а также при посольстве России в Российском Центр науки и культуры в Тунисе.

- Александра, как вам поступило предложение принять участие в качестве переводчика в популярной программе Первого канала?

- По большому блату, - смеется наша землячка. – На самом деле, все просто. Моя подруга с первых дней проживания в Тунисе знакома с одной журналисткой. Вот она-то и попросила найти того, кто хорошо говорит на местном языке. И знакомая сразу предложила мою кандидатуру, так как я работаю в обществе и с детьми, хорошо говорю на арабском без акцента. А через некоторое время продюсеры Первого канала связались со мной.

- Что вам больше всего запомнилось во время работы над программой?

- Вы знаете, была классная атмосфера. Очень понравилась ведущая Жанна Бадоева. Она и профессионал высокого класса, и человек замечательный. Она была в Якутске на Ысыахе и рассказывала об этом. Так что у нас были общие темы для общения. Особенно запомнилось, как в Сиди- Бу-Саиде все вместе ходили в дорогой ресторан (по местным меркам). Там была очень приятная обстановка, настроение великолепное, вкусная еда.

Программу делают коммерческие работники, которые сотрудничают с Первым каналом. Они - классные ребята. Команда у них сплочённая и организованная, понимают друг друга с полуслова.

Всего в группе работали шесть человек и я. Со мной больше всех общалась продюсер передачи Катя. Она живёт в Европе, точнее, в Венгрии. Мне она очень понравилась: очень ответственный человек.

Я очень счастлива, что приняла участие в работе над выпуском этой передачи. Воспоминания об этом у меня останутся на всю жизнь...

Рассказала Александра и о своей сегодняшней жизни в Тунисе: "Помимо работы я увлекаюсь танцами и йогой. Год назад ко мне в Тунис перебралась моя мама, которая помогает мне воспитывать детей, с мужем я в разводе".

- Поддерживаете ли вы связь с Якутией?

- Конечно, там у меня живут трое родных сестёр, мои племянницы и племянники, родственники, которых очень люблю и скучаю. Каждый день я стараюсь общаться с ними через ватсап. В прошлом году была в Якутске, и нынешним летом тоже хочу съездить к вам с мамой и с детьми.

- Чтобы вы пожелали всем, кто захочет переехать на ПМЖ за пределы Якутии и России?

- Всем тем, кто хочет переехать на ПМЖ в другие страны, хочу сказать, что родина у нас одна – Якутия. И как бы мы не находились далеко от родины, нас многое связывает с ней. Например, наши воспоминания о детстве, самых счастливых, беззаботных моментах. Всегда возвращайтесь и любите родину такой, какая она есть.

Мы - народ Саха, сильны духом. Где-бы то мы не находились, всегда нас объединяют традиции и праздники, например, Ысыах. А наши корни - это наши дети, которые считаются Якутами!..

Напомним, программа «Жизнь других», в съемках которой приняла участие наша землячка Александра Луковцева, Первый канал показал 24 февраля, то есть ее можно посмотреть в записи. Также передача доступна в ютубе.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото предоставлены Александрой Луковцевой

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют