bookmark
17:15 27.02.2020

Контрольные функции Ил Тумэна будут расширены

SAKHAPRESS Сегодня, 27 февраля продолжилась 13-я сессия Государственного Собрания (Ил Тумэн). В первый день депутаты Якутии рассмотрели 17 вопросов, сегодня предстояло принять решение по оставшимся 22 пунктам повестки.

Второй день работы пленарного заседания начался с первого чтения законопроекта «Об утверждении Порядка формирования и предоставления единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия)».

Проект состоит из двух статей, к нему прилагается Порядок формирования и предоставления единой субвенции, в котором определяется формула расчета общего объема единой субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бюджетам муниципальных районов или городских округов Республики Саха (Якутия).

Так же народные избранники утвердили в первом чтении изменений в статью 6 Закона РС (Я) «О Суктуле юкагирского народа (новая редакция)», а так же внесли окончательные изменения в Закон РС(Я) «О родовой, родоплеменной кочевой общине коренных малочисленных народов Севера».

Детям войны

В преддверии юбилея Победы группа депутатов инициировала поправки в Закон РС(Я) «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны – граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года».

Депутаты Якутии предложили увеличить срок, и теперь в категорию «дети-войны» будут включены и могут получать социальную поддержку от государства граждане, родившиеся и не достигшие совершеннолетия до 31 декабря 1945 года, вместо 3 сентября.

Напомним, что принятый в 2018 г. региональный закон предоставляет детям Великой Отечественной войны меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат, ежегодной диспансеризации, внеочередного приема в организации социального обслуживания, выплаты денежной компенсации в размере 50 процентов стоимости путевки на санаторно-курортное лечение на территории Республики Саха (Якутия) или предоставление путевки на санаторно-курортное лечение на территории Республики Саха (Якутия) с оплатой 50 процентов ее стоимости указанным лицам (по их выбору) один раз в три года. Финансирование осуществляется за счет средств государственного бюджета республики. Депутаты проголосовали за принятие поправок.

Депутаты Ил Тумэна окончательно утвердили пункты закона «Об образовании в РС(Я)» в части компенсации перевозки обучающихся и обеспечения питанием в порядке, установленных Правительством Республики Саха (Якутия), внесли изменения по инициативе депутата Виктора Федорова в закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)» в части досрочного прекращения полномочий, так же учреждена награда Госсобрания (Ил Тумэн) имени Софрона Сыранова за заслуги в области развития МСУ.

ФЗ-232 в действующее законодательство внесены изменения, связанные с упразднением Министерства образования и науки РФ. Полномочия, закрепленные за упраздненным министерством, распределены между Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ. Это потребовало внесения изменений в соответствующие законодательные акты республики, связанных с уточнением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки. Так же Закон РС (Я) «О культуре» приведен в соответствие с федеральным законодательством, произведены поправки в региональном законодательстве в области защиты прав детей, лишенных родительского попечения на основании протеста прокурора Якутии.

Депутаты приняли постановление Госсобрания (Ил Тумэн), которое приводит в соответствие границы судебного участка № 37 города Нерюнгри Республики Саха (Якутия) и устраняются положения, препятствующие равномерному распределению нагрузки мировых судей судебных участков №17 и №54 города Ленска Республики Саха (Якутия) для создания условий надлежащего отправления правосудия, так же принято постановление об изменениях в поручении Счетной палате Якутии.

Усиление парламентского контроля

Председатель Контрольного комитета Ил Тумэн Евгений Перфильев представил ко второму чтению закон Республики Саха (Якутия) «О парламентском контроле в Республике Саха (Якутия)».

Контрольные функции законодательных органов заложены в части 4 статьи 5 федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Значительный опыт правового регулирования института парламентского контроля накоплен и на уровне субъектов Российской Федерации. Так, в более чем 19 субъектах Российской Федерации уже приняты законы субъектов Российской Федерации о парламентском контроле или об отдельных его формах и видах.

Закон «О парламентском контроле в Республике Саха (Якутия)» является актом кодификации множества контрольных полномочий, сводит их воедино, что создает возможность и основания для единого правового регулирования в осуществлении парламентского контроля. Данный закон был поддержан депутатами единогласно и принят в окончательном чтении.

Так же Евгений Перфильев рассказал об изменениях в Законе РС (Я) «О Контрольном комитете Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я)». Данный проект закона разработан в целях конкретизации задач Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) при осуществлении парламентского контроля.

Как председатель Контрольного комитета Ил Тумэна Евгений Перфильев зачитал отчет о деятельности Контрольного комитета за 2019 год. Он ответил на многочисленные вопросы коллег. Народными депутатами было предложено обсудить меры по усилению взаимодействия комитетов Ил Тумэна в части выполнения контрольных функций, вопросы упорядочения проведения депутатских расследований, парламентского мониторинга за исполнением республиканского законодательства. Отчет был принят к сведению депутатами.

Председатель Ил Тумэна Петр Гоголев после сессии так прокомментировал принятие этих двух законов: «Контрольный комитет должен последовательно работать на системной основе. Для этого принят новый закон «О парламентском контроле в Республике Саха (Якутия), который мы будем систематизировать. Это усиление контрольных полномочий».

Он отметил, что в ходе отчета о деятельности Контрольного комитета Ил Тумэна за 2019 год народными депутатами республики был поднят вопрос о необходимости создания рабочей группы Ил Тумэна для разработки мероприятий по повышению эффективности парламентского контроля. Спикер выразил уверенность в том, что в рамках работы VI созыва контрольные функции парламента будут расширены.

В завершении сессии депутаты Ил Тумэна удовлетворили протест Прокурора РС (Я) на положения закона, регулирующие действия по защите населения региона от ЧС природного и техногенного характера. Народные избранники утвердили рекомендации круглых столов о проблемных вопросах и мерах по развитию скотоводства, о развитии клубного спорта в Республике Саха (Якутия), парламентских слушаний по необходимым мерам социальной поддержки аграриев.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Фото пресс-службы Ил Тумэна.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют