bookmark
10:12 03.03.2020

Модель из Якутска, госпитализированная в Москве с подозрением на коронавирус, намерена обратиться в суд

SAKHAPRESS "Сейчас мы будем по-другому разговаривать, потому что это уже уголовное дело, статья УК РФ", - сообщает Юлия Сакса.

Наше сетевое издание уже сообщало, что модель из Якутска, проживающая сейчас в Москве, Юлия Сакса госпитализирована с подозрением на коронавирус. Напомним, она почувствовала недомогание и сама вызвала скорую помощь.

«Температура была 37,2 и красное горло, подозрение на коронавирус. Врачи сказали: если не поедете, то вызовем полицию. Нам пришлось поехать, нигде в России, кроме как в госучреждении, анализ на коронавирус сдать невозможно. А если у вас есть близкие пожилые люди, то у вас просто нет выбора", - написала девушка в соцсетях сутки назад.

Есть подозрения, что Юлия контактировала с Давидом Беровым – сотрудником Российского футбольного союза (РФС), побывавшим в Италии. Официально признано, что он первым в России заболел коронавирусом.

Примечательно, что после госпитализации два теста на коронавирус дали отрицательные результаты, и мужчина находился в общей палате. В той же больнице находилась и Юлия.

В настоящее время на карантин помещены родственники заболевшего, друзья, с которыми он контактировал, и пассажиры рейса, с которыми он летел в Москву. В числе подозреваемых оказалась и наша землячка Юлия Сакса. Теперь девушка подумывает о том, чтобы обратиться в суд.

В сториз на своей странице она рассказала о последних событиях. В частности, о том, что ее перевели из инфекционной больницы в новую клинику, специально обустроенную для больных, которые могут быть заражены коронавирусом.

- Ой, ребята! У Давида подтвердили коронавирус. Это информация Роспотребнадзора, - рассказывает Юлия. - Сейчас мы будем по-другому разговаривать, потому что это уже уголовное дело, статья УК РФ. Получается, что наше здоровье поставили под угрозу. Мы имеем полное право обратиться с иском в суд.

Сейчас не знаем, что нам делать. Будем дожидаться, конечно, результата анализов. Если вдруг у кого-то обнаружат коронавирус, то я не знаю, как они будут доказывать, что мы его в Италии подхватили, а не здесь, в 10-м отделении.

Беров – молодой парень, он выкарабкается. Но на лицо лишение наших прав. Самое главное, нас подвергли опасности заражения.

Сейчас к нам приходил Алексей Топорев из Департамента здравоохранения Москвы и предложил переселиться в новую клинику, которая была специально за ночь подготовлена с новыми палатами. Она находится в районе «Коммунарки» Московской области.

На все вопросы по поводу наших прав, по поводу того, что наше здоровье подвергли опасности, конечно, никто не ответил. Зато сказали, что только в России могут за сутки экстренно подготовить новые палаты.

Я приняла решение остаться. Правовые вопросы буду решать после выхода из клиники.

Здесь, в инфекционной больнице врачи и санитары настроены к нам негативно. Даже женщина, которая накладывает еду, разговаривает со мной, как не знаю с кем… Поэтому у нас тут конфликты случаются».

Но все же Юлия переехала из инфекционной больницы в новую клинику, хотя вначале не хотела этого делать:

«Я не хотела переезжать из инфекционки. Надеялась отлежаться, сдать анализы. Но все же переехала в новую клинику».

В новом месте девушке понравилось: «Тут человеческие условия, две кровати, ортопедический матрас, плазма, шкаф. В каждой палате отдельная душевая и туалет.

Мы находимся в районе «Коммунарка» в клинической больнице №40. Она должна была открыться через два месяца, но ее под нас специально подготовили за сутки».

Тем временем, число заболевших коронавирусом в России может быть выше официальных данных. По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, новый случай заражения COVID-19 не меняет эпидемиологическую ситуацию в России. Остановить проникновение вируса в страну было невозможно, но власти сделали всё, чтобы снизить риски.

В то же время ситуации в Италии и США показывают, что выявить первые случаи передачи коронавируса внутри страны удается не всегда.

Ученые отмечают, что вирус особенно заразен и способен не проявляться долгое время, поэтому число заболевших уже может быть выше официальных данных.

SAKHAPRESS желает Юлии скорейшего выздоровления.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS

Фото: скриншот видео

Видео: @j_saksa

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют